При поддержке Moldindconbank Воссоединение румынских национальных театров прошло при полных залах
2 мин.

При поддержке Moldindconbank Воссоединение румынских национальных театров прошло при полных залах

VII выпуск «Воссоединения румынских национальных театров» вызвал большой интерес у любителей прекрасного, и все спектакли проходили при полном аншлаге. Культурное мероприятие проходило с 15 по 28 сентября в театре «Михай Эминеску» в Кишиневе при поддержке Moldindconbank.

«Нам удалось собрать все театры с обоих берегов Прута. Зрители имели возможность увидеть синтез прекрасных спектаклей. Мероприятие прошло уже в седьмой раз. И с каждым годом мы отмечаем все больший интерес со стороны зрителей, все залы были заполнены. Спектакли проходили каждый день. Это был выпуск с замечательными актерами и благодарными зрителями. Нам удается налаживать связи, в том числе и творческие», — заявил заместитель директора Национального театра «Михай Эминеску», актер Геннадие Гылкэ.

Масштабное культурное мероприятие было организовано при поддержке Moldindconbank, генерального партнера театра «Михай Эминеску».

«Moldindconbank на протяжении многих лет был верным другом театра. Благодарим их за то, что они отзываются на все наши просьбы, предложения и пожелания. Воссоединение румынских национальных театров — масштабное событие. Своими силами нам было бы крайне сложно его организовать», — отметил заместитель директора Театра.

При поддержке Moldindconbank Воссоединение румынских национальных театров прошло при полных залах

Воссоединение, организованное под лозунгом «Артисты за мир, свободу, надежду», объединило 17 театров из Румынии и Республики Молдова: Национальный театр «И.Л. Караджиале» из Бухареста, Национальный театр «Раду Станка» (Сибиу), Национальный театр «Василе Александри» (Яссы), Национальный театр «Марин Сореску» (Крайова), Национальный театр «Лучиан Блага» (Клуж-Напока), Национальный театр «Михай Эминеску» (Тимишоара), Национальный театр Тыргу-Муреш, Национальный радиофонический театр из Бухареста — Радио Румыния, Государственный театр Констанца, а также театры Республики Молдова: Национальный театр «Василе Александри» (Бельцы), Национальный театр «Еуджен Ионеско», Национальный театр «Сатирикус», Театр «Лучафэрул», Театр «Алексей Матеевич», Безымянный театр в Кишиневе.

Геннадие Гылкэ также сказал, что выпуск этого года был особенным, «потому что мы живем в смутные времена». В знак солидарности с украинским народом на мероприятие в качестве почетного гостя был приглашен Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко из Киева.

Отметим, что Moldindconbank является генеральным партнером Национального театра «Михай Эминеску» с 1992 года. На протяжении 30 лет банк активно поддерживал культурное учреждение посредством различных проектов реконструкции и модернизации, способствуя продвижению национальной культуры и ценностей.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: