NewsMaker

Приднестровских водителей начали штрафовать за отсутствие молдавской страховки. Что говорят в Бюро реинтеграции?

Водители из Приднестровья сообщили, что с 1 июля их начали штрафовать за отсутствие молдавской страховки. Бюро реинтеграции Молдовы спустя неделю прокомментировало эту информацию. В ведомстве подтвердили, что, согласно законодательству, за отсутствие страховки водителям грозит штраф от 1,5 тыс. до 3 тыс. леев, независимо от того, где зарегистрирован автомобиль — на правом или на левом берегу Днестра. Однако в Бюро не уточнили, почему приднестровских водителей начали штрафовать только сейчас.

Приднестровские СМИ и Telegram-каналы сообщили, что с 1 июля водителей начали штрафовать за отсутствие молдавской страховки.

Борю реинтеграции Молдовы 7 июля прокомментировало эту информацию. В пресс-релизе ведовства, опубликованном 7 июля, сообщается, что в Молдове за отсутствие страховки водителям грозит штраф от 1,5 тыс. до 3 тыс. леев, независимо от того, где зарегистрирован автомобиль — на правом или на левом берегу Днестра.

«Большие трудности возникают с водителями из Приднестровья, которые нарушают правила дорожного движения, и которых нельзя отследить из-за отсутствия в единых информационных системах доступных данных, в том числе касающихся обязательного страхования авто», — отметили в Бюро.

Ведомство указало на еще одну проблему. «Если автомобиль, зарегистрированный и застрахованный в Приднестровье, попадает в ДТП с транспортным средством, зарегистрированным в соответствии с требованиями законодательства Молдовы, водитель последнего не может потребовать возмещения ущерба, поскольку страховые компании в восточных районах страны не выполняют свои договорные обязательства», — заявили в Бюро.

«Проблемы в сфере автострахования возникают под воздействием факторов, не зависящих от работы правоохранительных органов, которые действуют в соответствии с нормативной базой, без дискриминации, и которые, к сожалению, постоянно сталкиваются с искусственными трудностями, связанными с отсутствием эффективного контроля над ситуацией в приднестровском регионе», — отметили в ведомстве.

NM направил запрос в Бюро реинтеграции, чтобы узнать, почему приднестровских водителей начали штрафовать именно с 1 июля. Мы опубликуем ответ, как только получим его.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посольство Украины в Бельгии и Люксембурге призывает отменить концерт российской певицы Анны Нетребко

Посольство Украины в Бельгии и Великом Герцогстве Люксембург выразило возмущение из-за запланированного выступления российской оперной певицы Анны Нетребко в филармонии Люксембурга 15 июня. В дипмиссии заявили, что «артистка имеет тесные связи с Кремлем и поддерживает действующий в России режим».

«Россия на протяжении многих лет использует культуру как инструмент международного влияния, а во время полномасштабной войны против Украины любые публичные выступления представителей российского культурного истеблишмента не могут рассматриваться вне этого контекста», — говорится в заявлении посольства.

В дипмиссии также сообщили, что «довели свою позицию до компетентных властей и указали на этические и репутационные риски, связанные с мероприятием».

Отдельно в посольстве обратили внимание на биографию и публичные связи Нетребко с политическим руководством РФ, включая участие в государственных культурных инициативах и публичную поддержку российских властей. По мнению украинской стороны, это создает «дополнительные репутационные риски для культурных институций, которые принимают такие выступления».

***

После начала полномасштабной войны в Украине Нетребко уволили из Метрополитен-опера в Нью-Йорке из-за её связей с Кремлем. Позже ей отказали в участии в концерте в Штутгарте. Также певицу отстранили от спектаклей в Баварской опере и миланском театре «Ла Скала».

Позже ее концерты снова начали включать в афиши в странах ЕС. В сентябре 2025 года она выступила в Лондоне, где у здания Королевской оперы собрались несколько сотен протестующих. Они потребовали отменить выступления российской оперной певицы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: