Приходилось мыться в туалете и спать по 10 человек в комнате. В Молдове мужчину приговорили за эксплуатацию труда подростков
2 мин.

Приходилось мыться в туалете и спать по 10 человек в комнате. В Молдове мужчину приговорили за эксплуатацию труда подростков

Мужчину из Унген приговорили к 15 годам тюрьмы за то, что он, находясь в России, эксплуатировал труд двух подростов из Молдовы. Ребят вместе с еще тремя взрослыми пострадавшими разместили в антисанитарных условиях, отобрав паспорта и заставляя работать бесплатно. А недовольных избивали.

По данным следствия, в августе-ноябре 2003 года 42-летний мужчина из Калараша вместе с подельником, находящимся в розыске, предложил 16-летним юноше и девушке работу в России: собирать яблоки и выполнять другие сельхозработы. Подсудимый также нанял трех других взрослых, которым пообещал платить по $100-200 в месяц.

Нанятые подростки и взрослые прибыли в российский город Белгород без паспортов, а некоторые даже без удостоверений личности и поэтому не могли легко покинуть чужую страну. Их разместили в антисанитарных условиях, в комнатах, где жили более 10 человек. Им выдали один кусок мыла и одну бутылку шампуня на всех. Мыться они могли раз в неделю. Но ванная часто не работала, поэтому у многих были вши, и им приходилось мыться в уборных.

Кроме того, осужденный не выплачивал им обещанных денег и применял словесное и физическое насилие к тем, кто выражал недовольство.

Один из подростков попытался сбежать, но осужденный поймал его и избил.

В 2011 году прокуратура Бричан возбудила дело об эксплуатации труда взрослых, а в 2017 году — о торговле детьми. В этот же год дело передали в Прокуратуру по борьбе с оргпреступностью и особым делам. В 2018 году дело передали в суд.

Впоследствии рассмотрение дела подсудимого в суде Унген откладывали по разным причинам по просьбе его адвоката и осужденного.

Тем временем истек срок, в течение которого его еще могли привлечь к ответственности за эксплуатацию труда трех взрослых.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: