gov.md

Приказ о назначении Булиги главой Центра обучения в Наццентре скорой помощи аннулировали. Что случилось?

Министерство здравоохранения сообщило 9 ноября, что аннулировало приказ о назначении экс-депутата от Демократической партии (ДПМ) Валентины Булиги на должность главы Центра обучения в Национальном центре скорой медицинской помощи. Как отметили в ведомстве, решение приняли из-за нарушения процедуры приема Булиги на работу.

«В результате расследования выяснилось, что при приеме Валентины Булиги на эту должность были допущены нарушения. Так, не было конкурса, как это предусмотрено регламентом», — отметили в минздраве.

Ведомство обратилось к главе Национального центра скорой медицинской помощи Борису Головину с требованием аннулировать приказ о назначении Булиги. «В результате приказ аннулировали и объявили конкурс на занятие вакантной должности», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, накануне, 8 ноября, стало известно, что Валентина Булига возглавила Центр обучения в Наццентре скорой помощи. СМИ сообщили, что приказ о назначении Булиги подписала глава минздрава Алла Немеренко. В PAS эту информацию опровергли. А глава Наццентра скорой помощи Борис Головин сказал, что это он назначил Булигу, и что она «соответствует всем критериям». Головин, кстати, тоже бывший депутат от ДПМ. В минздраве сообщили, что проверят назначение Булиги.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Молдове начались выпускные экзамены для учеников 9-х классов

В Молдове 4 июня началась экзаменационная сессия для учащихся IX классов. Об этом сообщили в министерстве образования, добавив, что в этом году экзамены сдают более 34 тыс. выпускников гимназий.

Как сообщили в ведомстве, сегодня первый экзамен по истории румын и всеобщей истории сдают более 32,6 тыс. учеников. Далее, 8 июня, пройдет экзамен по математике, который будут сдавать более 34,5 тыс. школьников. На 10 июня назначен экзамен по языку обучения — на румынском его будут сдавать 26,2 тыс. учеников, а на русском — 6,2 тыс. Последний экзамен пройдет 15 июня — это будет экзамен по румынскому языку и литературе, который сдадут около 7,1 тыс. учеников, для которых румынский не является родным языком.

В министерстве уточнили, что победители республиканских олимпиад автоматически получают оценку «10» по соответствующему предмету. Шесть учеников по каждому предмету освободят от сдачи экзамена, они получат максимальный балл.

Министр образования Дан Перчун обратился к выпускникам.

«Знаю, что вы волнуетесь. Это естественно. Волнение появляется тогда, когда нам действительно важно то, что мы делаем. Но хочу, чтобы вы помнили: вы дошли до этого этапа благодаря труду, настойчивости и смелости. За каждой тетрадью, каждым домашним заданием и каждым часом учебы стоят ваши усилия. Сейчас важно доверять своим знаниям и самим себе. Молдове нужны смелые, честные и хорошо подготовленные молодые люди — и именно вы представляете поколение, которое может изменить ситуацию к лучшему. У вас есть идеи, энергия и потенциал», — сказал Перчун.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: