Andrei Mardari / NewsMaker

Prima Casa Plus. Что нового в программе, кому она подойдет, и как повлияет на рынок жилья

В Молдове в июле запускают обновленную госпрограмму льготной ипотеки Prima Casa Plus. По замыслу властей, она станет доступнее для большего числа граждан страны. NM рассказывает о новых условиях ипотеки, а также о том, кто сможет ею воспользоваться, и как это может отразиться на рынке недвижимости.

Что нового в Prima Casa Plus?

Проект обновленной государственной ипотеки Prima Casa Plus представил на этой неделе премьер-министр Дорин Речан. В отличие от действующей программы в обновленной Prima Casa Plus:

  • Максимальная сумма кредита увеличится с 1 млн леев до 2,5 млн леев.
  • Максимальный срок кредита увеличится с 25 лет до 30 лет.
  • Участником Prima Casa Plus смогут стать люди, чьи профессии считаются свободными, например, адвокаты, нотариусы, актеры, таксисты.
  • Программа также станет доступна для людей, у которых есть жилье в городской местности площадью до 50 кв. м., и которые хотят купить жилье большей площади.
  • Госгарантия увеличится с 50% до 70% от суммы кредита при покупке жилья за пределами Кишинева. В Кишиневе госгарантия увеличится с 50% до 65%, но лишь при условии, что речь идет о новостройке не старше 10 лет.

Увеличение объема госгарантий объясняют желанием властей стимулировать покупку жилья за пределами Кишинева.

Обновленные условия программы заработают в июле. Сейчас процентная ставка по программе Prima Casa составляет 7,63% годовых. Ежегодно власти тратят на нее 160 млн леев. По словам Речана, после внедрения Prima Casa Plus эта сумма удвоится.

Что такое Prima Casa?

Prima Casa — государственная программа льготного ипотечного кредитования. Ее запустила в 2017 году правящая тогда Демпартии. Программа давала возможность молодым людям и молодым семьям, у которых нет своего жилья в городской местности, взять ипотеку на льготных условиях.

Тогда Prima Casa предполагала, что молодые семьи могут взять ипотеку сроком до 25 лет с первым взносом 10% от стоимости жилья (банковские ипотеки тогда предусматривали первоначальный взнос 30%), а затем этот взнос снизили до 5%.

Процентная ставка Prima Casa плавающая и зависит от базисной ставки банка по кредитам, которая в свою очередь зависит от ставки по вновь привлеченным вкладам в леях на срок от 6 месяцев до 12 месяцев, маржи банков 3% и банковской комиссии 0,25%.

Позже власти расширили программу, включив в нее многодетные семьи, бюджетников и даже работников частного сектора. В результате за шесть лет программой воспользовались более 8 тыс. семей.

Стоит отметить, что после внедрения программы коммерческие банки пересматривали свои ипотечные программы. И сейчас у многих банков процентные ставки соизмеримы с программой Prima Casa, эффективная процентная ставка составляет около 8%.

Как обновление Prima Casa повлияет на рынок?

Эксперты, с которыми поговорил NM, сомневаются, что обновление Prima Casa как-то существенно отразится на рынке недвижимости. Экономический эксперт Вячеслав Ионицэ отметил, что инициатива правительства пришлась на период, когда в Молдове снизилась инфляция и, соответственно, ставки по кредитам.

«В последнее время цены в Молдове на жилье выросли из-за дефицита предложения плюс давила инфляция. Сейчас рынок очень похож на тот, что был в 2007-2008 годах, когда цены были высокие, но рынок [и количество продаж] маленькие. Я думаю, что рынок возьмет паузу, а через год-полтора на рынке появятся другие объекты недвижимости, которые находятся в городе и за его пределами, [и тогда предложение увеличится]. В этом случае правительство подоспело вовремя», —считает эксперт.

Глава агентства недвижимости Петр Олейник, в свою очередь, отметил, что обновление программы Prima Casa Plus — это хорошо, но новые условия не такие революционные, как при запуске программы. «Когда Prima Casa только запустили, там были комплексные нововведения: не только реализовали программу льготной ипотеки, но еще и снизили налоги с продажи жилья. Не могу сказать, что тогда больше повлияло, но в итоге рынок стал более цивилизованный: доля ипотечных сделок выросла, жилье стало доступнее, но это же привело и к росту цен», — сказал Олейник.

Он также усомнился, что обновленная программа будет пользоваться большим спросом. «Сейчас [на рынке ипотеки] есть конкуренция со стороны банков, у которых есть свои ипотечные программы, плюс часть людей, которые хотели воспользоваться Prima Casa, уже сделали это. Также стоит отметить, что у людей еще остался страх, связанный с резким ростом ставок по ипотеке [два года назад]», — заключил эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп угрожает ВВС судом. Гендиректор корпорации и глава новостного отдела подали в отставку

Генеральный директор британской корпорации BBC Тим Дэйви и глава новостного подразделения BBC News Дебора Тернесс подали в отставку на фоне скандала с некорректно отредактированной речью Дональда Трампа, вышедшей в эфир в октябре прошлого года. Белый дом обвинил BBC в распространении «фейковых новостей», так как из-за монтажа создается впечатление, что Трамп поощрял беспорядки в Капитолии в январе 2021 года.

В ВВС подтвердили, что получили письмо от президента США Дональда Трампа с угрозой судебного иска. В письме утверждается, что программа Panorama, которая вышла в эфир в октябре прошлого года, смонтировала две части речи Трампа так, чтобы возникло впечатление, будто он явно поощрял беспорядки в Капитолии в январе 2021 года. Белый дом обвинил BBC в распространении «фейковых новостей».

Председатель совета ВВС Самир Шах принес извинения за ошибку. По его словам, это «было сделано для того, чтобы донести смысл речи президента Трампа, чтобы зрители Panorama могли лучше понять, как она была воспринята сторонниками президента Трампа и что происходило на месте в тот момент».

«Комитет по редакционным руководящим принципам и стандартам (EGSC) признает, что иногда ВВС допускает ошибки или что репортажи корпорации требуют более подробного контекста и объяснений», — также написал Шах.

Гендиректор ВВС Тим Дэйви и глава отдела новостей Дебора Тернесс уже объявили, что уходят в отставку. В письме коллективу BBC Дэйви признал, что в работе компании были «допущены ошибки», за которые он должен взять ответственность. «Как и все государственные организации, BBC не идеальна, и мы всегда должны быть открытыми, прозрачными и подотчетными. Хотя это и не единственная причина, текущая дискуссия вокруг BBC News, по понятным причинам, повлияла на мое решение, — заявил Дэйви в письме, распространенном на сайте компании.

Дебора Тернесс в отдельном заявлении тоже заявила, что ответственность за случившееся лежит на ней. «Продолжающаяся полемика вокруг программы Panorama о президенте Трампе достигла такой стадии, что наносит ущерб BBC — учреждению, которое я очень люблю. Хотя были допущены ошибки, я хочу четко заявить, что недавние обвинения в предвзятости BBC News как организации являются ложными», — написала она.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: