Primul în Moldova и Accent TV перешли к Шору? СИБ: «Государственная тайна»
2 мин.

Primul în Moldova и Accent TV перешли к Шору? СИБ: «Государственная тайна»

Служба информации и безопасности (СИБ) отказалась раскрыть информацию о конечном бенефициаре телеканалов Primul în Moldova и Accent TV, назвав это государственной тайной. Так СИБ ответил на запрос Media Azi опубликовать ответ на информацию, которую запросил Совет телевидения и радио (СТР).

Media Azi запросил информацию по этому вопросу, после того как 4 октября СТР обратился к СИБ, НЦБК и Совету по конкуренции с просьбой выяснить, изменились ли у Primul în Moldova и Accent TV конечные бенефициары.

Как ответили в СИБ, эта информация «содержит данные, которые являются результатом контрразведывательной и специальной следственной деятельности, проводимой СИБ. Поэтому относится к государственной тайне».

Журналисты тоже запросили эту информацию у СТР, чтобы подтвердить или опровергнуть то, что эти два телеканала прямо или косвенно связаны с партией «Шор», о чем писал ранее и NM. СТР тоже сослался на секретность этой информации.

***

Напомним, что ранее NM выяснил, что телеканалы Primul in Moldova и Accent TV, ранее подконтрольные социалистам, перешли под контроль Илана Шора, после того как новым гендиректором телекомпании Telesistem TV SRL стала Арина Коршикова.

В открытых источниках можно найти много связей Коршиковой с партией «Шор». Так, в 2015 году Коршикова была одним из доноров предвыборной кампании Илана Шора. Издание ZDG писало, что спонсором кампании была и фирма Moda-Prestij. Также компания Коршиковой Diafan была акционером, владевшим 4,96% акций в подконтрольном Шору Banca Sociala.

С 19 декабря 2022 года по решению комиссии по ЧС шести телеканалам приостановили лицензии на вещание. Речь о телеканалах TV6, Orhei TV, Primul in Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: