«Приступили к кастрации». Чебан показал на заседании мэрии ролик минздрава о вазэктомии

Мэр Кишинева Ион Чебан 11 июля начал заседание муниципальных служб с показа информационного ролика о вазэктомии, который недавно опубликовал минздрав. Мэр раскритиковал эту инициативу, отметив, что в Молдове и без того низкая рождаемость.

«Я хочу начать сегодняшнюю встречу с темы, которая на прошлой неделе, с одной стороны рассмешила, но с другой, — показала, насколько некомпетентны центральные органы власти, и это печально. Они ничего не сделали для улучшения качества жизни людей. Дошли до того, что сделали национальной кампанией вазэктомию, которую в народе называют кастрацией», — сказал Чебан.

Он показал ролик о вазэктомии, который недавно запустил минздрав.

«Я не говорю, может быть, это что-то хорошее, поучительное. Но, когда у нас низкая рождаемость, а мы говорим, как хорошо стерилизовать молдаван, мужчин и женщин, я не понимаю, о чем это говорит. (…) Возможно, все другие проблемы в области здравоохранения решены. И взялись за кастрацию. Может, некоторым из вас это нужно, но есть кампании, в которых народ действительно нуждается: качественные медуслуги, более хорошие условия в больницах», — сказал мэр после показа ролика.

Недавно министерство здравоохранения опубликовало на своей странице в Facebook информационный видеоролик о вазэктомии. На видео акушер-гинеколог Кэтэлин Кауш объясняет процедуру вазэктомии и говорит о ее преимуществах в контрацепции мужчин. Позже минздрав удалил ролик.

Вазэктомия — это хирургическая стерилизация мужчин.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Agriculturii şi Industriei Alimentare

(ФОТО) Минсельхоз: В Молдове засуха поставила под угрозу урожай кукурузы и подсолнечника

Состояние посевов кукурузы и подсолнечника в Молдове «критическое». Об этом заявил госсекретарь министерства сельского хозяйства Василе Шарбан после поездки по сельхозугодьям Штефан-Водского района. По его словам, затяжная засуха и аномальная жара последних месяцев «серьезно повлияли на урожайность».

«Я приехал сегодня в Штефан-Водэ, чтобы лично оценить ситуацию на полях и обсудить с фермерами трудности, с которыми они сталкиваются. Очевидно, что речь идет о критической ситуации», — заявил Шарбан.

Представитель министерства посетил сельхозугодья в селах Крокмаз, Чобурчи и Слободзея. Фермеры сообщили, что значительная часть посевов уже пострадала, а «кратковременные дожди, прошедшие накануне, не смогли изменить ситуацию».

«Значительная часть посевов кукурузы уже погибла. Что касается подсолнечника, то, хотя растения продолжают развиваться, их соцветия остаются недоразвитыми, что значительно снижает урожайный потенциал. Если в ближайшее время не будет существенных осадков, нас ждут серьезные потери», — предупредил чиновник.

Один из примеров — хозяйство Ecoalimentprim, которое обрабатывает около 1050 гектаров сельхозугодий. Его представители сообщили, что остро нуждаются в современных системах орошения, чтобы справиться с засухой и сохранить урожай.

От засухи страдают и сливовые сады, уже повреждённые весенними заморозками. В связи с этим Шарбан подчеркнул необходимость срочной модернизации систем орошения и внедрения современных аграрных технологий.

«Фермеры все больше осознают важность таких инвестиций. Технологии, такие как No till (система нулевой обработки почвы), пусть и не решают проблему полностью, но помогают сохранить влагу в почве в засушливые периоды. Диалог с аграриями, сбор данных о потерях и продвижение устойчивых решений останутся приоритетами министерства в условиях климатических изменений», — говорит представитель министерства.

Ministerul Agriculturii şi Industriei Alimentare
Ministerul Agriculturii şi Industriei Alimentare
Ministerul Agriculturii şi Industriei Alimentare


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: