promolex.md

Присвоение чужих заслуг, использование образа госдеятелей и админресурсов. Наблюдатели о нарушениях в предвыборной кампании

Наблюдатели Promo-LEX за последние две недели предвыборной кампании зарегистрировали более 40 случаев, когда партии, участвующие в выборах, использовали в своей кампании административные ресурсы. Больше всего таких нарушений допустил предвыборный блок Коммунистов и Социалистов — 34 случая. Такие данные содержатся в отчете Promo-LEX.

Как отметили Promo-LEX, с 26 мая по 8 июня наблюдатели ассоциации сообщили по меньшей мере о 42 случаях, которые можно считать использованием административных ресурсов. Речь идет о вовлечении работников государственных учреждений и предприятий в предвыборные мероприятия (27 случаев), присвоении заслуг за работы, выполненные за счет публичных средств (3 случая), организации предвыборных встреч на госпредприятиях в рабочее время (12 случаев). Больше всего таких нарушений, по данным наблюдателей, допустил блок Коммунистов и Социалистов — 34 случая, далее идут Демократическая партия (ДПМ) — 4 случая, партия «Действие и солидарность» (PAS) — 2 случая, предвыборный блок «Ренато Усатый» и партия «Развития и объединения Молдовы» (ПРОМ) — по одному случаю.

Кроме того, эксперты зафиксировали один случай, когда дарили подарки предвыборного характера. В частности, избирательный блок Коммунистов и Социалистов, обустроил игровую площадку в селе Парканы Слободзейского района. Также наблюдатели сообщили о восьми случаях использования образа/государственной символики Молдовы или других государств для предвыборного продвижения. В частности, такие нарушения допустили PAS (4 случая), блок Коммунистов и Социалистов (2 случая), партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) и Партия национального единства — по одному случаю.

В то же время ДПМ и блок ПКРМ-ПСРМ проводили предвыборную агитацию с вовлечением религиозных культов. В частности, наблюдатели сообщили об одном случае, когда представители религиозных культов приняли участие в избирательной кампании ДПМ, и одном случае, когда блок ПКРМ-ПСРМ использовал в своей агитации образ религиозных культов.
Несмотря на наличие Кодекса поведения при проведении и освещении избирательной кампании на парламентских выборах от 11 июля 2021 года, наблюдатели Promo-LEX выявили не менее 36 случаев использования ненавистнических высказываний и подстрекательства к дискриминации — это примерно на 33% больше, чем в предыдущие несколько недель мониторинга.

Следует отметить, что 9 июня предвыборный блок ПКРМ-ПСРМ 9 июня обратился с жалобой в Центральную избирательную комиссию на партию «Действие и солидарность», утверждая, что PAS нарушила закон, использовав в агитационных материалах образ президента Майи Санду. Блок потребовал вынести PAS предупреждение и обязать партию уничтожить все напечатанные материалы с президентом. Как заявили в PAS в комментарии для NM, в этом случае сами социалисты и коммунисты незаконно используют образ главы государства. «Социалисты, в отсутствие решений для граждан, сами используют образ президента, говоря о ней неправду с утра до вечера», — заявили в партии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Трамп поговорил по телефону с Зеленским и Путиным. Они обсудили и войну в Украине

Президент США Дональд Трамп принял поздравления с Днем независимости Соединенных Штатов от президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина. Рассказывая о телефонном разговоре с Трампом, Зеленский сказал, что они договорились лично поговорить о возможности завершения войны в Украине во время саммита НАТО в Анкаре (Турция). Завершение боевых действий в Украине Трамп обсудил по телефону и с Путиным.

Разговаривая с Трампом по телефону 4 июля, Зеленский всячески благодарил США за их поддержку и «американские сердца, которым не безразлично будущее Украины, Европы и всех людей в мире, для которых свобода имеет значение».

«Конечно, мы с президентом Трампом обсудили текущую ситуацию на фронте и дипломатии. Есть реальная перспектива завершить эту войну, и решимость Америки будет иметь решающее значение. Договорились продолжить разговор лично во время саммита НАТО в Анкаре», — рассказал Зеленский в Telegram.

В свою очередь, помощник президента РФ Юрий Ушаков рассказал о телефонном разговоре Путина с Трампом, сообщает Meduza.

Во время разговора Трамп с Путиным обсудили войну с Украиной. Трамп, по словам Ушакова, «подтвердил готовность содействовать скорейшему прекращению боевых действий и поиску решений по преодолению кризиса».

«Наш президент обрисовал картину реальной обстановки на поле боя, где российские вооруженные силы уверенно наступают, освобождая один населенный пункт за другим», — заявил Ушаков.

***

Следует отметить, что президент Молдовы Майя Санду также поздравила США с 250-летием провозглашения независимости. Глава государства подчеркнула в соцсети что Молдова гордится тем, что считает США своим другом и партнером.

Отметим, что 1 июля посольство США в Кишиневе организовало официальный прием по случаю 250-летия провозглашения независимости США. На мероприятии присутствовал исполняющий обязанности премьер-министра Александру Мунтяну. Майя Санду и спикер парламента Игорь Гросу прием не посетили.

В ответе на запрос NewsMaker в администрации президента заявили, что «уровень представительства соответствовал уровню организатора мероприятия».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: