promolex.md

Присвоение чужих заслуг, использование образа госдеятелей и админресурсов. Наблюдатели о нарушениях в предвыборной кампании

Наблюдатели Promo-LEX за последние две недели предвыборной кампании зарегистрировали более 40 случаев, когда партии, участвующие в выборах, использовали в своей кампании административные ресурсы. Больше всего таких нарушений допустил предвыборный блок Коммунистов и Социалистов — 34 случая. Такие данные содержатся в отчете Promo-LEX.

Как отметили Promo-LEX, с 26 мая по 8 июня наблюдатели ассоциации сообщили по меньшей мере о 42 случаях, которые можно считать использованием административных ресурсов. Речь идет о вовлечении работников государственных учреждений и предприятий в предвыборные мероприятия (27 случаев), присвоении заслуг за работы, выполненные за счет публичных средств (3 случая), организации предвыборных встреч на госпредприятиях в рабочее время (12 случаев). Больше всего таких нарушений, по данным наблюдателей, допустил блок Коммунистов и Социалистов — 34 случая, далее идут Демократическая партия (ДПМ) — 4 случая, партия «Действие и солидарность» (PAS) — 2 случая, предвыборный блок «Ренато Усатый» и партия «Развития и объединения Молдовы» (ПРОМ) — по одному случаю.

Кроме того, эксперты зафиксировали один случай, когда дарили подарки предвыборного характера. В частности, избирательный блок Коммунистов и Социалистов, обустроил игровую площадку в селе Парканы Слободзейского района. Также наблюдатели сообщили о восьми случаях использования образа/государственной символики Молдовы или других государств для предвыборного продвижения. В частности, такие нарушения допустили PAS (4 случая), блок Коммунистов и Социалистов (2 случая), партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) и Партия национального единства — по одному случаю.

В то же время ДПМ и блок ПКРМ-ПСРМ проводили предвыборную агитацию с вовлечением религиозных культов. В частности, наблюдатели сообщили об одном случае, когда представители религиозных культов приняли участие в избирательной кампании ДПМ, и одном случае, когда блок ПКРМ-ПСРМ использовал в своей агитации образ религиозных культов.
Несмотря на наличие Кодекса поведения при проведении и освещении избирательной кампании на парламентских выборах от 11 июля 2021 года, наблюдатели Promo-LEX выявили не менее 36 случаев использования ненавистнических высказываний и подстрекательства к дискриминации — это примерно на 33% больше, чем в предыдущие несколько недель мониторинга.

Следует отметить, что 9 июня предвыборный блок ПКРМ-ПСРМ 9 июня обратился с жалобой в Центральную избирательную комиссию на партию «Действие и солидарность», утверждая, что PAS нарушила закон, использовав в агитационных материалах образ президента Майи Санду. Блок потребовал вынести PAS предупреждение и обязать партию уничтожить все напечатанные материалы с президентом. Как заявили в PAS в комментарии для NM, в этом случае сами социалисты и коммунисты незаконно используют образ главы государства. «Социалисты, в отсутствие решений для граждан, сами используют образ президента, говоря о ней неправду с утра до вечера», — заявили в партии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

slujba la catedrala
Максим Андреев, NewsMaker

Каким институтам жители Молдовы доверяют больше всего? Опрос iData

Церковь и местные органы власти пользуются наибольшим доверием граждан Молдовы. Об этом свидетельствуют данные опроса, который 27 мая представила социологическая компания iData. Респондентам предложили оценить уровень своего доверия к различным государственным и общественным институтам.

Безоговорочным лидером рейтинга доверия стала Церковь. Почти половина опрошенных (46%) заявили об «очень высоком» уровне доверия к этому институту, и еще 21% указали «высокий» уровень. На втором месте по уровню поддержки оказались местные мэрии, которым «очень сильно» доверяют 32% жителей, а просто «сильно» — 25%. Высокие оценки получила и система образования, которой доверяют более половины респондентов в совокупности (22% отметили очень высокое доверие, а 34% — высокое).

Что касается центральных государственных институтов, то здесь мнения разделились сильнее. Институт президентуры вызывает очень высокое доверие у 26% граждан и высокое — у 18%. При этом важно отметить поляризацию мнений, поскольку почти четверть опрошенных (23%) заявили о полном отсутствии доверия к данному институту. Полиция Молдовы располагает очень высоким доверием 16% и высоким доверием 23% респондентов.

Меньше всего граждане склонны доверять законодательной и исполнительной власти, а также прессе. Парламент и правительство получили лишь по 12% и 11% голосов в категории «очень высокое доверие». При этом доля тех, кто совершенно не доверяет этим институтам, оказалась самой значительной среди национальных структур — 25% для парламента и 26% для правительства. СМИ безоговорочно доверяют 12% опрошенных, а еще 21% оценивают свое доверие к прессе как просто высокое.

Самые низкие показатели поддержки в рамках исследования продемонстрировали власти Гагаузии. Лишь 5% участников опроса выразили им очень высокое доверие. В то же время 34% не доверяют им абсолютно, а еще 32% затруднились или отказались ответить на этот вопрос.

Опрос провела компания iData в период 14-24 мая среди 992 респондентов. Максимальная погрешность выборки составляет 3.1%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: