«Привыкайте». Гросу ответил на упрек Захаровой о протестах у посольства РФ в Кишиневе
2 мин.

«Привыкайте». Гросу ответил на упрек Захаровой о протестах у посольства РФ в Кишиневе

Спикер парламента Игорь Гросу призвал посольство России в Кишиневе «привыкать к тому, что граждане страны имеют право протестовать перед любым зданием». Так Гросу прокомментировал слова официального представителя МИДа России Марии Захаровой о том, что протесты у здания российского посольства мешают работе дипмиссии.

«Обращение ко всем дипмиссиям — господа дипломаты, привыкайте к тому, что в Молдове граждане имеют право протестовать. И я не слышал, чтобы кто-то хотел выехать из посольства и не смог это сделать. Привыкайте к тому, что в Молдове любой гражданин может протестовать перед правительством, парламентом, зданием администрации президента. И даже перед посольствами. Если в ваших странах это не удается, знайте, что в Молдове это может сделать каждый», — сказал Гросу 19 мая в эфире передачи «Территория свободы» с Лилией Бураковской.

Гросу также отметил, что Молдова будет соблюдать санкции в банковской системе, введенные против России, так как они важны для молдавской банковской системы.

Что касается других доводов официального представителя российского МИДа, Гросу отметил, что в условиях войны в Украине и закрытия воздушного пространства в Молдове, полеты в Россию невозможны.

«Такие темпераментные высказывания наводят на мысль, что мы правильно поступаем, принимая такие решения. Мы будем исходить из наших интересов и не будем создавать препятствия для наших граждан, банковской и экономической систем», — сказал Гросу.

Напомним, 18 мая Мария Захарова заявила на брифинге, что что действия и заявления молдавских властей «заставляют усомниться в приверженности руководства РМ к нейтральному статусу республики». «При попустительстве молдавских властей у посольства России в Кишиневе уже почти два месяца проходят ежедневные антироссийские акции, мешающие работе дипмиссии», — сказала Захарова. Она отметила, что «на деле молдавские органы применяют западные антироссийские санкции в банковской сфере и области реэкспорта российских товаров», хотя на словах не объявляли о них.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: