«Призываем к мирному диалогу». Попеску прокомментировал ситуацию в Украине
50 сек.

«Призываем к мирному диалогу». Попеску прокомментировал ситуацию в Украине

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску 20 февраля прокомментировал ситуацию в Украине и призвал стороны конфликта мирно разрешить его с помощью диалога. При этом Попеску подчеркнул, что Молдова поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины.

«Угрозы и использование военной силы в одностороннем порядке незаконны и противоречат нормам международного права. Мы призываем к мирному диалогу», — подчеркнул Попеску.

Ранее в МИДЕИ подчеркнули, что следят за ситуацией в соседней стране и поддерживают связь с партнерами Молдовы. «В случае угрозы у нашей дипмиссии есть план действий», — сообщили в ведомстве.

Президент Молдовы Майя Санду тоже отметила, что молдавские власти чрезвычайно озабочены ситуацией и учитывают все возможные сценарии развития событий, в том числе военные действия. Глава государства призвала всех сохранять спокойствие и не позволять лжи и пропаганде влиять на себя.

Также спикер парламента Игорь Гросу подчеркнул, что молдавские власти внимательно следят за ситуацией, но пока не видят опасности военного вторжения в Молдову.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: