«Призываю бороться за права женщин вместе». Попшой позвал депутатов на марш солидарности
2 мин.

«Призываю бороться за права женщин вместе». Попшой позвал депутатов на марш солидарности

Вице-спикер парламента, депутат от фракции «Действие и солидарность» (PAS) Михай Попшой на заседании парламента 6 марта призвал коллег поддержать марш солидарности в поддержку ратификации Стамбульской конвенции.

«Цветы — это хорошо, но я призываю всех вместе бороться за права женщин», — заявил Попшой на заседании парламента, указывая на букеты тюльпанов, которые подарили женщинам-депутатам.

Он пригласил коллег присоединиться к маршу солидарности в поддержку Стамбульской конвенции, который должен состояться 8 марта в 13.00 на площади перед магазином UNIC в Кишиневе.

Напомним, что правительство 27 декабря 2019 года проголосовало за ратификацию Стамбульской конвенции. Это Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, которую Молдова подписала, но так и не ратифицировала.

Следует отметить, что еще в 2017 году Молдова подписала Конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. С тех пор документ так и не ратифицировали, и он не вступил в силу.

Стамбульская конвенция или Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием — международное соглашение, впервые подписанное в 2011 году.

Это первый подобный документ, который юридически обязывает создать правовую базу для борьбы с насилием в отношении женщин. Присоединившиеся к конвенции страны должны криминализировать психологическое насилие, преследование, физическое и сексуальное насилие, принудительный брак, принудительные аборты и стерилизацию. Также, согласно конвенции, уголовному или другому правовому наказанию должны подлежать и сексуальные домогательства (харрасмент). В документе, кроме того, даны определения «гендера» и «гендерного насилия».

В Стамбульской конвенции подробно прописаны меры предупреждения, защиты и поддержки жертв и, кроме того, судебного преследования агрессоров, которые должны внедрить в свое законодательство подписавшиеся страны. Она обязывает разработать долгосрочные планы борьбы с насилием в отношении женщин.

Документ подписали 46 стран и Евросоюз. Однако 12 из них, в числе которых и Молдова, не ратифицировали это соглашение.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: