chicu, guvern
Максим Андреев, NewsMaker

Проекты налогово-бюджетной политики правительства Кику и правительства Санду. Найди три отличия

Правительство намерено на заседании 27 ноября утвердить проект налогово-бюджетной политики (НБП) на 2020 год. Проект правительства Иона Кику практически не отличается от проекта НБП, подготовленного месяц назад правительством Майи Санду: 90% предложенных в нем изменений Налогового кодекса и других законодательных актов аналогичны тем, что предложило прежнее правительство. NM сравнил два проекта.

В частности, в двух проектах НБП совпадают меры, касающиеся налоговых вычетов для компаний, которые организуют своим работникам питание, транспорт, обучение и т.д., в том числе сезонным работникам. Кроме того, сохранились предложения изменить налогообложение пожертвований и налогообложение небольших компаний, которые платят налог с оборота, продлить срок освобождения от уплаты налога с доходов физлиц от банковских депозитов, отменить обязательную регистрацию электронных накладных, изменить сроки уплаты НДС и налога на недвижимость.

В обоих проектах есть предложение ввести НДС на электронные услуги, которые оказывают иностранные компании в Молдове, пересмотреть ставки НДС для сельхозпродукции, повысить стоимость растаможивания автомобилей дороже 600 тыс. леев и т.д.

Также в новый проект НБП перекочевала мера применения возвратного налогообложения к поставкам товаров несостоятельных экономических агентов, начиная с 1 января 2020 года, и к заложенному или арестованному имуществу, начиная с января 2021 года.

Есть в новом проекте НБМ и некоторые меры, которых не было в проекте правительства Санду. Например, предлагается допустить вычеты из доходов мелких долгов (до 1000 леев), если их срок больше трех лет. Также предлагается продлить на год разрешение бизнесу выбирать, по каким правилам учитывать амортизацию имущества — по методологии, действовавшей до 2018 года, или по новой.
Также в новом проекте предлагается освободить Ассоциации совладельцев кондоминиумов от уплаты подоходного налога, а посылки, содержимое которых стоит дешевле €1000, от уплаты таможенных пошлин.

Кроме того, в новом проекте отменили для юрлиц лимит по вычету из налогооблагаемой базы стоимости автомобиля, который не используют в процессе производства и оказания услуг. В проекте прежнего правительства этот лимит предлагали увеличить с 200 тыс. леев до 300 тыс. леев.

Из новой НБП исчезла идея с невыданными чеками, когда у покупателя появляется право получить товар или услугу бесплатно, если продавец не выдал ему чек. Нет в новом проекте и повышения акцизов на табак и сигареты, а также изменения режима уплаты экологического сбора.

По мнению минфина, предложенные меры позволят пополнить бюджет на 180 млн леев.

Некоторые положения проекта НБП, разработанного правительством Санду, вызвали у бизнеса вопросы и критику. Так, исполнительный директор Ассоциации европейского бизнеса (ЕBA Moldova) Мариана Руфа в беседе с NM отмечала, что вызывают вопросы положения, касающиеся возврата экологического сбора, налогообложения талонов на питание и организованного питания работников, повышения акцизов на сигареты и т.д. Новый проект НБП Руфа не стала комментировать, предположив, что это не окончательный вариант.

Замечания к прежнему проекту НБП были и у Ассоциации американского бизнеса (AmCham). Исполнительный директор AmCham Мила Малайрэу отмечала, что в проекте есть и хорошие предложения, и те, которые вызывают «озабоченность». В новом проекте НБП, по ее словам, есть некоторые улучшения — в том, что касается посылок, нового налогового режима для физлиц, которые продают свой урожай, вычета мелких невозвратных долгов и т. д.

***
Проект налогово-бюджетной политики на 2020 год, отметим, минфин опубликовал на своей странице 19 ноября, дав на обсуждение три дня. При этом проект госбюджета вообще не публиковали, как это положено по закону, но уже завтра, 27 ноября, его тоже обсудят на заседании правительства.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

«1:0 в пользу Путина». Как в Молдове и мире отреагировали на встречу Трампа и Путина

Первые реакции на переговоры президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина 15 августа появились сразу. Встреча длилась почти три часа, но не привела к соглашению о прекращении войны в Украине. Тем не менее саммит вызвал множество комментариев на международном уровне. В Молдове политики и бывшие чиновники также прокомментировали встречу на Аляске.

Реакции в Молдове: от «исторического события» до «предсказуемого фиаско»

Бывший президент Молдовы Игорь Додон назвал саммит «историческим событием» и «примером ответственности и политической зрелости». Лидер ПСРМ, который часто ездит в Россию, написал в соцсетях, что «приветствует усилия по прекращению войны».

«Мы в Молдове искренне приветствуем любые шаги, направленные на прекращение конфликта. Это соответствует нашим национальным интересам, важно для граждан, для экономики и для будущего страны», — отметил Додон.

Бывший председатель Конституционного суда Александру Тэнасе резко раскритиковал саммит, назвав его «предсказуемым фиаско». Он заявил, что «пропагандистские высказывания Путина принизили трагедию в Украине», а Трамп «не добился ощутимых результатов и фактически подарил Путину символическое международное признание».

«Кто стал главным победителем? Очевидно, Владимир Путин. Не международное правосудие, не жертвы войны, не демократические принципы — а царь Кремля. Его должны были доставить в Гаагу в наручниках, но вместо этого он прошел по красной ковровой дорожке в столице свободного мира», — написал Тэнасе в Facebook.

Бывший глава пограничной полиции Росиан Василой назвал саммит «скорее имиджевой акцией, чем реальным дипломатическим событием». Он подчеркнул, что обе стороны пытались представить переговоры как продуктивные, но« отсутствие результатов превратило встречу в стратегический провал для США и принесло России имиджевый капитал и международную легитимность».

«В ближайшие дни появится больше информации, включая реакцию партнtров США и Украины. Посмотрим, подорвали ли переговоры трансатлантическую солидарность и доверие к обязательствам США перед союзниками. Сейчас Путин получил имиджевый капитал, но остался без обеда, а Трамп ничего не выиграл», — добавил Василой.

CNN
Реакции мировых политиков: «1:0 в пользу Путина»

Бывший глава Мюнхенской конференции по безопасности и экс-посол Германии в США и Великобритании Вольфганг Ишингер написал в соцсети X, что переговоры не принесли «ни прекращения огня, ни мира» в Украине. «Никакого реального прогресса, счет явно 1:0 в пользу Путина. Никаких новых санкций. Для украинцев — ничего. Для Европы — крайне разочаровывающе», — заявил Ишингер.

Глава МИД Чехии Ян Липавский назвал слова российского президента «пропагандистской чепухой». «Путин произнес ту же пропагандистскую чепуху о «корнях конфликта», которую транслирует его телевидение. Настоящая проблема — российский империализм, а не желание украинцев жить свободно», — написал он в соцсетях.

Министр обороны Литвы Довиле Шакалене заявила, что Путин прибегает к «психологическим манипуляциям и завуалированным угрозам». Она напомнила, что в день саммита Россия продолжала бомбить украинских мирных жителей.

Министр обороны Чехии Яна Чернохова сказала, что «переговоры показали, что российский президент не ищет мира и стремится ослабить единство Запада».

Глава МИД Норвегии Эспен Барт Эйде заявил: «Мы должны продолжать оказывать давление на Россию и даже усиливать его, чтобы дать ей чёткий сигнал: за вторжение в Украину придется заплатить цену».

* * *

15 августа Дональд Трамп и Владимир Путин провели переговоры на Аляске — это их первая личная встреча после начала полномасштабного вторжения в Украину. Обе стороны назвали разговор «конструктивным» и «продуктивным», однако сделки о прекращении войны в Украине они не заключили. 

Переговоры длились почти три часа. Стороны планировали продолжить разговор в расширенном формате за рабочим обедом, но его отменили.

Отметим, что перед встречей президентов США и России жители Анкориджа, штат Аляска, вышли на протест. Участники протеста поддержали Украину, осудили военную агрессию России и выступили против приезда Путина на Аляску. Они держали плакаты с надписями: «Аляска с Украиной», «Никаких компромиссов. Спасите Украину» и «Оставайтесь дома, диктаторы».

На тротуаре мелом написали «Путин, уходи домой», а на зданиях повесили украинские флаги и баннеры с проукраинскими лозунгами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: