Программа Стрельца: какие приоритеты обозначило для себя новое правительство
5 мин.

Программа Стрельца: какие приоритеты обозначило для себя новое правительство


 

Правительство Валериу Стрельца написало для себя амбициозную программу до 2018 года. Новый кабмин собирается сосредоточиться на борьбе с коррупцией, добиваться для Молдовы статуса кандидата на вступление в ЕС, реформировать прокуратуру и армию, а также улучшать бизнес-климат.

Антикоррупционная составляющая

Первая глава программы нового правительства посвящена борьбе с коррупцией. В ней несколько разделов: антикоррупционная политика, независимость и эффективность учреждений; борьба с политической коррупцией; борьба с коррупцией в правоохранительных органах и судебной системе; борьба с незаконным обогащением и конфискация доходов, полученных от коррупции; борьба с мошенническим использованием внешних фондов; контроль за имуществом, личными интересами и конфликтом интересов; институциональная неподкупность и публичные услуги на основе электронной платформы

Правительство планирует пересмотреть законодательство в области неприкосновенности чиновников, пригласить миссию экспертов из ЕС для поддержки правоохранительных органов. В сфере борьбы с политической коррупцией правительство предлагает улучшить законодательство в сфере финансирования партий, запретив любые формы их финансирования из-за рубежа. Также предусмотрена реализация механизма ротации управленческих кадров в судах и прокуратуре, применение законодательства по конфискации имущества, полученного в результате коррупции, подписание двусторонних договоренностей с Европейским бюро по борьбе с мошенничеством (European Anti-Fraud Office — OLAF) и другие меры.

Для борьбы с незаконно приобретенным имуществом будет разработано отдельное законодательство и создана структура, которая будет выявлять это имущество. 

Внешняя политика, безопасность и оборона 

Главным приоритетом нового кабмина значится евроинтеграция. Посредством реализации плана ассоциации правительство намерено добиться получения Молдовой статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. Для обеспечения европейской интеграции Молдовы правительство намерено углублять стратегическое партнерство с Румынией, укреплять и продвигать стратегические отношения с Украиной и США. 

На российском направлении правительство Молдовы намерено «активизировать политический диалог в целях нормализации двусторонних отношений». Молдова также готова «продвигать диалог с внешними партнерами в целях принятия политического решения по реинтеграции страны и выводу иностранных воинских формирований» с ее территории. 

Реинтеграции посвящена отдельная глава, в которой также идет речь об укреплении государственности Молдовы. Правительство обещает продолжить прилагать усилия по выработке специального юридического статуса приднестровского региона в рамках переговорного формата «5+2», разработать механизм применения соглашения о создании зоны свободной торговли между РМ и ЕС в приднестровском регионе, сотрудничать с ЕС и Украиной для обеспечения безопасности молдавско-украинской границы.

Развивать потенциал сотрудничества Молдова намерена с Канадой, Японией, Китаем, Турцией, Израилем, Корейской Республикой, Индией, Катаром. А развивать отношения — с Белоруссией и Казахстаном. Обеспечить привлечение иностранных инвестиций кабмин намерен путем активизации двусторонних переговоров по соглашениям о взаимной защите инвестиций с Объединенными Арабскими Эмиратами, Египтом, Канадой, Турцией, Бразилией, Марокко, Султанатом Оман.

Правительство намерено реформировать и модернизировать сектор обороны и безопасности и продолжить сотрудничество с НАТО в рамках Индивидуального плана действий партнерства Молдова—НАТО, развивать инициативы по укреплению оборонного потенциала и другие программы. Среди приоритетов правительства — постепенный перевод Нацармии на профессиональную основу, в том числе путем увеличения доли контрактников.

Экономика 

В экономической части программы приоритетом номер один значится подписание соглашения с Международным валютным фондом (МВФ) в целях обеспечения макроэкономической, бюджетной и финансовой стабильности, «необходимых для создания благоприятного инвестиционного климата». Напомним, одно из главных условий МВФ для подписания соглашения — это ликвидация трех проблемных банков: Banca de Economii, Banca Sociala, Unibank. 

Кабмин также намерен проверить порядок передачи в концессию Международного аэропорта Кишинева, выполнение договорных обязательств по концессии и, если будет необходимо, «принять меры по защите интересов государства в соответствии с действующим законодательством». 

Кабмин готов инициировать принятие нового Трудового кодекса, уменьшить количество платных услуг, предоставляемых экономическим агентам, упростить процедуру получения разрешений на торговлю, внедрить единую платформу представления отчетов в налоговую инспекцию, Национальную кассу соцстрахования, Национальную компанию медстрахования и Нацбюро статистики. Запланировано учреждение должности бизнес-омбудсмена. 

В программе предусмотрены меры по поддержке малого и среднего бизнеса, привлечению инвестиций, продвижению экспорта, развитию инноваций, исследований и технологического развития, повышению эффективности налогового и таможенного администрирования, защите конкуренции и исключению монополий в национальной экономике, улучшению управления госсобственностью, развитию современного сельского хозяйства, интегрированию Молдовы в Европейский энергетический рынок.

Отдельная глава предусматривает повышение прозрачности финансово-банковского сектора и его укрепление. В этой части запланировано лишь «определить размер ущерба, причиненного государству Bаncа de Economii, Unibank и Bаncа Socială», а также «принять и реализовать» решения по трем банкам. В планах привлечь в Молдову филиалы и отделения финансовых обществ, имеющих надежную международную репутацию, а также внедрить законодательство ЕС в области предупреждения отмывания денег и борьбы с финансированием терроризма. 

Право и права

Отдельная глава в программе правительства посвящена юстиции и правам человека. Согласно ей, кабмин планирует продолжить реформу системы юстиции, реформировать прокуратуру, исключив политическое влияние на ее работу, а также обеспечить соблюдение прав человека и верховенство закона. 

Для этого правительство намеревается обеспечить выполнение Стратегии реформы сектора юстиции на 2011-2016 годы, усовершенствовать механизм назначения судей, сократить стаж работы в должности судьи, необходимый для назначения в апелляционные палаты, Высшую судебную палату. Кабмин обещает содействовать эффективному внедрению Закона о дисциплинарной ответственности судей.

Правительство берет на себя обязательство принять новый Закон о прокуратуре, который должен обеспечить независимость прокуроров, надлежащий процесс их отбора и назначения. Кроме того, правительство планирует изменить процедуру назначения генпрокурора и пересмотреть компетенции прокуратуры.

В программе есть глава, посвященная СМИ. В ней говорится о необходимости реализации программы перехода к наземному цифровому телевидению с исключением монополии в этой сфере, либерализации рынка распространения печатной прессы. Упоминается в этой главе и об обеспечении информационной безопасности и «недопущении дестабилизации внутренней ситуации или содействия определенным политическим игрокам путем воздействия через зарубежные СМИ пропагандистского характера».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: