Производство вина и сигарет в Молдове сократилось более чем на четверть
1 мин.

Производство вина и сигарет в Молдове сократилось более чем на четверть


При сохраняющейся тенденции роста в сфере производства, согласно данным Национального бюро статистики (НБС), в Молдове продолжает наблюдаться спад в производстве алкогольной и табачной продукции, сообщает Noi.md.

По данным НБС, производство алкогольных напитков в январе-августе 2014 года в сравнении с тем же периодом прошлого года сократилось на 29,9%, вина — на 26,8%, табачной продукции — на 39,8%.

Согласно официальной статистике, в целом предприятия по производству пищевых продуктов и напитков в январе-августе 2014-го увеличили объемы производства на 13,7%. При этом больше всего выросло производство растительных и животных масел и жиров — в 3,4 раза, производство, переработка и консервирование мяса и мясопродуктов — на 24,5%, производство безалкогольных, прохладительных напитков, минеральной воды — на 9,5%, молочной продукции — на 7,6%, какао, шоколада и сахаристых кондитерских изделий — на 6,4%. По переработке и консервированию фруктов и овощей зарегистрирован рост на 5,4%.

За восемь месяцев 2014 года на 4,3% увеличился объем промышленного производства. В частности, объемы производства в горнодобывающей промышленности повысились на 2,9%, а в перерабатывающей промышленности — на 6,1%.

В энергетическом секторе отмечен спад на 3,2% за счет сокращения объемов снабжения паром и горячей водой на 8,4% и уменьшения производства и распределения электроэнергии на 1,6%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: