Прокуратура готова предъявить Платону обвинения по делу о «Ландромате». Бизнесмена вызвали в суд
2 мин.

Прокуратура готова предъявить Платону обвинения по делу о «Ландромате». Бизнесмена вызвали в суд

Антикоррупционная прокуратура сообщила 29 октября, что обратилась в суд, чтобы 2 ноября предъявить Вячеславу Платону обвинения в рейдерской атаке на Moldova-Agroindbank, мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах в рамках операции «Ландромат».

Как отметили в прокуратуре, согласно расследованию, в период 2011-2015 годов преступники получили контроль 43,11% акций Moldova-Agroindbank общей стоимостью 28 млн леев, используя поддельные документы и деньги «Ландромата» и организуя преступные схемы. «После этого, получив акции, преступники, чтобы скрыть незаконное происхождение ценных бумаг, продали их компаниям, реальным бенефициаром которых был Платон. Это позволило последнему на определенный период взять под контроль финансовое учреждение», — отметили в прокуратуре.

Напомним, что 25 октября стало известно, что в российском расследовании «Ландромата» произошли важные изменения. Единственным разработчиком схемы вывода средств теперь числится Вячеслав Платон, а Владимир Плахотнюк из разработчика превратился в «крышу» транзита денег. Кроме того, из дел, направленных в суд, исчезло имя Ренато Усатого, которого раньше считали одним из организаторов схемы.

Отметим, «Ландромат» — предположительно крупнейшая операция отмывания денег через молдавские банки. По схеме «Ландромата» с 2010 по 2013 год отмыли как минимум $22 млрд денег, выведенных из России. В 2016 году в Молдове возбудили уголовные дела против 15 судей, принимавших решения по «Ландромату». Виктор Орындаш был единственным, кому удалось покинуть Молдову до задержания.

В сентябре 2020 года Антикоррупционная прокуратура сняла обвинения с 13 из 15 судей, которых обвиняли в «отмывании денег». Уголовные дела судей закрыли из-за того, что не нашли в их действиях состава преступления. При этом в судах Кишинева продолжают рассматривать дела, которые касаются «вынесения неправосудных решений». В рамках этих судебных процессов в 2021 году судью Геннадия Бырназа оправдали. Экс-судью Игоря Ворническу признали виновным в вынесении «неправосудного решения», однако, освободили от исполнения наказания за истечением срока давности преступления.

Ранее, отметим, в интервью NM Платон заявил, что транзакции были законными, а из России выводили «чистые деньги».

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: