pan.md

Прокуратура нашла причину вони в Кишиневе. На руководство Apă-Canal Chișinău завели уголовное дело

Генеральная прокуратура выяснила, что виной неприятного запаха в Кишиневе и загрязнения реки Бык стала неправильная работа очистной станции. Генпрокуратура 2 октября завела уголовное дело по факту загрязнения воды и воздуха в Кишиневе.

Как отмечают в прокуратуре, в ходе предварительного расследования выяснилось, что технологический процесс работы очистных сооружений был нарушен. Это привело к убыткам от загрязнения окружающей среды на более чем 39 млн леев.

Кроме того, прокуратура в рамках этого дела расследует плохое управление средствами руководством компании Apă-Canal Chișinău, которое подозревают в злоупотреблении служебным положением. Генпрокуратура выяснила, что неправильным управлением бюджетными средствами, которые выделялись на работу очистных сооружений, предприятие нанесло ущерб в размере 30 млн 365 тыс. леев.

Ранее Apă-Canal Chișinău заявил, что периодический слив в очистные сточных вод с высокой концентрацией химических веществ, ставший причиной неприятного запаха в столице, — это «спланированная, политически мотивированная акция накануне местных выборов». Столичное предприятие пожаловалось, что не может самостоятельно решить эту проблему и призвало вмешаться все ответственные госструктуры.

Напомним, что ранее совет по конкуренции оштрафовал Apă-Canal Chișinău почти на 7,2 млн леев за то, что предприятие устанавливало разные тарифы для разных компаний за превышение концентрации вредных веществ в сточных водах. Кроме того, совет выяснил, что 96% действующих предприятий в Кишиневе и Яловенах вообще не платили Apă-Canal Chișinău установленный тариф за загрязнение окружающей среды. Предприятие пообещало обжаловать штраф.

За последние недели новая волна вони в Кишиневе многих заставила вспомнить о реке Бык. Но она находится в критическом состоянии не две недели, а уже не одно десятилетие. Большинство экологов сегодня даже сомневаются, что Бык по-прежнему можно называть «рекой», и виной тому — не только скандальные разовые сбросы с очистных. NM отправился в мини-экспедицию длиной 13 км вдоль русла реки Бык в пределах Кишинева и обсудил увиденное с экологами.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) TikTok изменяет политику в Молдове/ Молдаван стало меньше на 13%/ Лунгу оскорблял наблюдателя?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Население Молдовы за 10 лет сократилось на 13%
— Речан просит у Израиля помощи в деле Шора
— Мэры Молдовы обсуждают проблемы регионов в Брюсселе
— ЦИК напоминает: избиратели могут сменить адрес до 3 сентября
— Хищение на 6 млн леев в Бричанах. Двух человек уволили
— Tiktok на страже парламентских выборов в Молдове
— 25 августа: самая холодная ночь за 8 лет
— Promo-LEX обвиняет Лунгу в запугивании наблюдателя
— НАЦ: архитектора из Хынчешт задержали. Авто и недвижимость арестовали
— ЦИК: списки кандидатов могут изменить
— Тирасполь возмущен числом избирательных участков
— Желтый код: высокий риск пожаров
— Новая дорога заблокировала въезд во двор пенсионерки из Хынчешт
— Зеленский наградил Речана орденом князя Ярослава Мудрого


Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: