Прокуратура назвала фейком документ о подписании невыгодного контракта с «Газпромом» в 2021 году
3 мин.

Прокуратура назвала фейком документ о подписании невыгодного контракта с «Газпромом» в 2021 году

Генеральная прокуратура опровергла подлинность появившегося недавно в соцсетях документа якобы из прокуратуры, в котором говорилось, что контракт с «Газпромом» в 2021 году подписали на не выгодных для Молдовы условиях. В частности, в фейковом документе фигурировало в основном имя главы Moldovagaz Вадима Чебана. Это прокуратура сообщила в ответ на запрос NM, отметив, что в 2022 году прокуроры завели дело о законности закупок природного газа, но в нем никто не фигурирует.

«Прокуратура отрицает подлинность процессуального документа, опубликованного в социальных сетях. Уголовное дело о законности закупок природного газа возбудили еще 29 апреля 2022 года. Подозреваемых и обвиняемых лиц, имеющих процессуальный статус, нет. Расследование уголовного дела продолжается, сейчас предпринимают действия для полного и объективного расследования всех его аспектов», — заявили в Генпрокуратуре в ответ на запрос NM.

Генеральная прокуратура подчеркнула, что «не будет комментировать информацию из анонимных источников, на которые не распространяются правовые нормы». И призвала узнавать информацию из достоверных источников.

Напомним, недавно в некоторых СМИ и соцсетях распространили документ якобы из прокуратуры, в котором министра инфраструктуры Андрея Спыну якобы подозревают в договоренности с «Газпромом» урегулировать исторический долг Молдовы перед российским концерном, а главу Moldovagaz — в подписании контракта с «Газпромом» на не выгодных для Молдовы условиях.

Следует отметить, что такой же документ опубликовал в прошлом году находящийся в розыске лидер партии «Строим Европу дома» (PACE) Георгий Кавкалюк. Только на этот раз почти во всем документе вместо Спыну указано на имя главы Moldovagaz Вадима Чебана.

Прокуратура назвала фейком документ о подписании невыгодного контракта с «Газпромом» в 2021 году

Недавно Андрей Спыну  прокомментировал  в телеэфире информацию о заведенном против него деле. «Я спокоен за то, что мы сделали все необходимое, чтобы страна больше не зависела от „Газпрома“. Давайте начистоту, если у них есть вопросы — у прокуратуры, у НЦБК, пусть они все соберутся вместе, придут и спросят меня. Я понятия не имею, почему меня до сих пор не пригласили в прокуратуру, чтобы допросить по делу, которым они занимаются. Я слышал о себе столько лжи, что мне становится тошно. Когда я принял на себя обязательство избавить страну от газа „Газпрома“, то явно задел чьи-то интересы, в том числе геополитические. Все уже забыли об этом, но это были значительные усилия», — сказал Спыну.

***

В прошлом году живущий в Лондоне и находящийся в розыске Георгий Кавксалюк заявил, что против Андрея Спыну завели уголовное дело в связи с подписанием договора с «Газпромом». «Андрея Спыну обвиняют в том, что у него не было полномочий подписывать  контракт с „Газпромом“ от имени властей, и то, что государству был нанесен ущерб $47 млн», — заявил Кавкалюк в видео, опубликованном в своих соцсетях.

Тогда Генпрокуратура тоже опровергла подлинность документа о начале уголовного дела, который опубликовал Кавкалюк. «Прокуратура подтверждает, что идет расследование, связанное с закупкой газа. Прокуратура опровергает подлинность документа, опубликованного в соцсетях», — заявили в пресс-службе генпрокуратуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: