Прокурор Адриан Миркос уволился. Он участвовал в проверке Антикоррупционной прокуратуры в 2019 году
2 мин.

Прокурор Адриан Миркос уволился. Он участвовал в проверке Антикоррупционной прокуратуры в 2019 году

Глава управления уголовного преследования и криминалистики при Генпрокуратуре Адриан Миркос уволился из прокуратуры. Информацию для NM подтвердила пресс-секретарь Генпрокуратуры Марьяна Керпек. Отметим, Миркос входил в группу прокуроров, которые в 2019 году проводили проверку в Антикоррупционной прокуратуре.

Как рассказала Керпек, Миркос написал заявление об отставке и считается официально уволенным с 1 декабря.

Отметим, c 2010 года Миркос возглавлял отдел в управлении уголовного преследования и криминалистики при Генпрокуратуре. В 2017 году он возглавил все управление уголовного преследования и криминалистики. В 2019 году Миркос входил в группу прокуроров, которая по инициативе генпрокурора Александра Стояногло провела проверку в Антикоррупционной прокуратуре.  В январе 2020 года Стояногло сообщил, что во время проверок выявили «серьезные нарушения»: немотивированные задержания, аресты, обыски, прослушки, незаконную слежку, затягивание рассмотрения дел в суде.

По итогам проверок Генпрокуратура открыла дисциплинарные дела против 25 прокуроров (15 из Антикоррупционной прокуратуры и 10 из PCCOCS) и передала их в Инспекцию прокуроров при  Генпрокуратуре.  Среди прокуроров, чьи нарушения выявили, были  экс-прокуроры Адриана Бецишор, Лилиан Рудей и Лилиан Бакалыма. Они совершили дисциплинарные нарушения. Но их не смогли наказать, так как все трое уволились из прокуратуры (Бецишор — летом 2019 года, Бакалым и Рудей — зимой 2019 года).

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: