Прокурор Лаура Ковеши выиграла дело против Румынии в ЕСПЧ. Что дальше?
50 сек.

Прокурор Лаура Ковеши выиграла дело против Румынии в ЕСПЧ. Что дальше?

Известный румынский прокурор Лаура Кодруца Ковеши выиграла дело против Румынии в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Суд постановил 5 мая, что власти Румынии нарушили право Ковеши на правосудие и свободу слова, уволив ее с поста главного прокурора управления борьбы с коррупцией.

Ковеши обратилась в ЕСПЧ в конце 2018 года, после того как Конституционный суд Румынии обязал президента Клауса Йоханниса уволить ее с должности главы управления борьбы с коррупцией. Затем румынские власти завели на нее два уголовных дела, обвинив в превышении полномочий в период, когда она возглавляла антикоррупционное ведомство. В ЕСПЧ Ковеши пожаловалась, что ее уволили, не заслушав, и не позволив высказаться в свою защиту. Также ей не позволили опротестовать решение суда.

Согласно решению ЕСПЧ, власти Румынии нарушили право Ковеши на свободу слова и доступ к правосудию. Прокурор не требовала денежной или другой компенсации в случае выигрыша. Тем не менее теперь власти Румынии должны будут считаться с вердиктом ЕСПЧ при увольнении прокурора или судьи.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: