Promo-LEX призвал УЕФА не проводить в Тирасполе футбольные матчи
2 мин.

Promo-LEX призвал УЕФА не проводить в Тирасполе футбольные матчи

Правозащитная организация Promo-LEX сообщила 10 августа, что обратилась к президенту Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александеру Чеферину с призывом не проводить футбольные матчи в Тирасполе до тех пор, пока на левом берегу Днестра не обеспечат соблюдение прав человека. В Promo-LEX отметили, что сегодня в Тирасполе «Шериф» должен сыграть с белорусским БАТЭ в матче Лиги Европы УЕФА.

В Promo-LEX рассказали, что сообщили руководству УЕФА о многочисленных нарушениях прав человека в Приднестровье, в том числе об убийстве оппозиционера Олега Хоржана. Правозащитники считают, что ответственность за происходящее в регионе лежит, в том числе, и на холдинге «Шериф», который владеет одноименным футбольным клубом. «Холдинг „Шериф“ не просто управляет одноименным футбольным клубом, он контролирует важнейшие сегменты местной экономики, включая фактическую администрацию Тирасполя. Таким образом, холдинг могут привлечь к ответственности за нарушения прав человека на левом берегу Днестра: дискриминацию, ограничение свободы слова и передвижения, преследование гражданских и политических активистов», — отметили в Promo-LEX.

«Мы считаем, что УЕФА как организация, признающая основополагающие принципы Всеобщей декларации прав человека, должна действовать решительно и адекватно, способствуя укреплению мира и уважению ценностей и принципов, за которые она выступает. Однако, выдавая разрешение на проведение спортивных матчей на территории, контролируемой холдинговой компанией, которая несет прямую ответственность за серьезные нарушения прав человека, УЕФА нарушает собственные обязательства», — говорится в заявлении Promo-LEX.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: