Промокод — карантин. Какие онлайн-платформы открыли бесплатный доступ из-за коронавируса. Обзор NM
4 мин.

Промокод — карантин. Какие онлайн-платформы открыли бесплатный доступ из-за коронавируса. Обзор NM

Чем заняться, когда в стране из-за коронавируса закрыты все рестораны, кафе, музеи, кинотеатры и концертные залы? Многие онлайн-сервисы в связи с пандемией решили временно открыть бесплатную подписку для тех, кто сидит на карантине или не знает, как теперь проводить вечера. Где можно посмотреть кино, как побывать в музеях и чему можно научиться, сидя дома, — в обзоре NM.

Что послушать

Просветительский портал Arzamas открыл до 15 апреля бесплатную подписку на свое радио. На «Радио Arzamas» — самые новые курсы об «Улиссе» и Антихристе и «Детская комната» со сказками и легендами древних городов. В «Детской комнате», кстати, есть актуальный подкаст о том, как победить свой страх. Кроме того, там доступны все курсы, подкасты и другие аудиоматериалы, когда-либо публиковавшиеся на портале. Промокод — КАРАНТИН. Его нужно ввести на этой странице в браузере на мобильном устройстве.

Венская опера, закрывшаяся в связи с коронавирусом, ежедневно бесплатно транслирует свои оперные и балетные спектакли. Трансляции начинают в 18.00 по местному времени (в 19.00 по Молдове), и каждый из них будет доступен 24 часа. Трансляции будут появляться на отдельной платформе. Для того, чтобы их смотреть, нужно только зарегистрироваться.

Берлинская филармония тоже закрылась на карантин. Но зато открыла бесплатный «цифровой зал». Приглашение будет действовать 30 дней. Активировать его можно до 31 марта. Берлинская филармония известна одним из лучших оркестров Европы. В архиве цифрового зала — записи выступлений с 1966 по 2020 год.

Онлайн-концерты теперь доступны и из стен The Metropolitan Opera в Нью-Йорке. В ближайшее время будут бесплатно транслировать «Кармен», «Травиату», «Евгения Онегина» и другие классические произведения.

И современным исполнителям пришлось сориентироваться в новой ситуации. Группа Би-2, например, решила вместо отмененных гастролей вживую отыграть онлайн концерт 20 марта, в 19.00 по московскому времени (18.00 по молдавскому). Подробности о том, где будет проходить трансляция, группа обещала сообщить позже в своем Instagram.

Что посмотреть

Онлайн-кинотеатр Кинопоиск HD открыл бесплатную подписку до конца апреля всем, у кого нет действующей. Активировать подписку можно на этой странице с промокодом POKAVSEDOMA. Акция, отметим, доступна только для российских IP.

Московский Центр документального кино из-за карантина отменил все показы. Зато фильмы из его репертуара появились на онлайн-платформе Nonfiction.film. Можно онлайн посмотреть фильмы «Русские грузины. Фильм первый» Леонида Парфенова, «Варда глазами Аньес» французской легенды новой волны Аньес Варды, «Хроники ртути», «Сорокин Трип» и другие фильмы. Первые десять дней все это можно смотреть бесплатно. На платформе много и других документальных фильмов о художниках, современной культуре и истории.

Открыл свободный доступ всем желающим и онлайн-кинотеатр Premier. На время карантина там бесплатно доступны фильмы, сериалы и передачи телеканалов, созданные студиями «Газпром-медиа». Подойдет, правда, только тем, кому нравится российское коммерческое кино и сериалы.

Чему научиться

Самая известная онлайн-платформа для обучения Coursera открыла бесплатный доступ к своим курсамв основном . Правда, эта акция в основном направлена на студентов партнерских университетов. Если университет зарегистрирован на платформе, то все его студенты смогут бесплатно смотреть курсы. Акция будет действовать до 31 июля. На платформе размещены более 3800 курсов по 400 специализациями. Для того, чтобы их пройти, надо только зарегистрироваться.

Что почитать

Российское издательство «Альпина» по случаю карантина открыло бесплатный доступ к 70 электронным книгам. В подборке — книги по интернет-маркетингу, о воспитании детей, тренировке памяти, здоровом питании и даже о классической музыке «для чайников».

Книги будут доступны до конца апреля. Скачать их можно, зайдя на сайт «Альпина.Книги» или скачав приложение (Android, IOS). Там нужно зарегистрироваться и ввести промокод GIFT_STAYHOME. Книги можно читать прямо в приложении, на сайте, или закачать себе в читалку.

Для пользователей сервиса Bookmate.ru теперь бесплатно доступны книги о современной культуре издательства Музея современного искусства «Гараж». В подборке есть работы Павла Пепперштейна, Виктора Пивоварова, Эрика Булатова.

На какие экскурсии «сходить»

Местный туристический проект вместе с турфирмой организуют бесплатную виртуальную экскурсию с реальным гидом по Старому Орхею. Трансляция начнется 18 марта в 11.00. Путешественник и гид Федор Евстигнеев расскажет и покажет самое интересное в Старом Орхее.

Трансляция будет проходить на этой странице.

Бонус. Кроме того, можно воспользоваться виртуальными турами крупнейших музеев искусства в мире. Так, можно побывать в Национальном музее современного и актуального искусства в Сеуле, и увидеть произведения художников всего мира.

Есть онлайн страница и у Музея Ван Гога в Амстердаме, где можно узнать больше о частной жизни художника и о том, какие книги он читал.

Посмотреть онлайн-коллекцию позволяет и знаменитая Флоренская галерея Уффици.

Прогуляться онлайн можно и по коллекциям Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке. В главных ролях — современное искусство.

Онлайн-галерея есть также у Метрополитен Музея в Нью-Йорке. Там — все, от Пикассо и Брейгеля до винтажных коллекций Dior.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: