Протестующие фермеры пригрозили прийти в парламент: Власти не реагируют на наш крик отчаяния
2 мин.

Протестующие фермеры пригрозили прийти в парламент: Власти не реагируют на наш крик отчаяния

В Молдове протестующие восьмой день подряд фермеры пригрозили прийти в парламент. Как сообщила 16 февраля ассоциация «Сила фермеров», участвующие в протестах аграрии считают, что власти их игнорируют. «Фермеры обнаружили, что власти, к сожалению, не реагируют на наш крик отчаяния», — объяснили в организации решение собраться на этот раз у здания парламента в Кишиневе.

«Руководство страны так и не сообщило прямо, намерено ли оно встретиться с фермерами, которые стоят со своей техникой на обочинах национальных дорог. Лишь премьер-министр невнятно сообщил, что готов поговорить в пятницу, не уточнив формат и время», — пожаловались в ассоциации.

Протестующие не уточнили формат визита в парламент, сообщив лишь, что прибудут к 11:00, чтобы встретиться с «лицами, принимающими решения».

Напомним, что протесты фермеров возобновились 7 февраля. Они вновь заблокировали трассу у контрольно-пропускного пункта в Леушенах и потребовали встречи с Санду и Речаном. От встречи с министром сельского хозяйства Владимиром Болей фермеры отказались.

Зато министра Болю заслушали в парламенте о ситуации в сельхозсекторе и помощи аграриям, пострадавшим от кризисов последних лет. Боля рассказал, что за три года, с 2021 по 2023, фермеры получили субсидий почти на 6 млрд леев, а число заявок на субсидии выросло с 4,6 тыс. в год до более 8 тыс.

О том, что еще говорил министр, и о чем его спрашивали депутаты —  в материале Николая Пахольницкого.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: