Против Стояногло могут открыть еще одно уголовное дело. Что случилось на этот раз?
2 мин.

Против Стояногло могут открыть еще одно уголовное дело. Что случилось на этот раз?

Высший совет прокуроров поручил прокурору Александру Мустяцэ проверить предполагаемые нарушения, которые мог совершить Александр Стояногло. Привлечь Стояногло к ответственности предложил экс-депутат Георгий Страистяну.

На заседании 24 марта Высший совет прокуроров продолжил рассматривать жалобу Страистяну на Стояногло. Председатель Совета Анжела Мотузок сообщила, что на прошлом заседании жалобу рассматривали в закрытом режиме. Также решили поступить и в этот раз.

После обсуждений Мотузок сообщила, что жалобу на Стояногло проверит прокурор Антикоррупционной прокуратуры Александр Мустяцэ. О каких именно нарушениях идет речь она не уточнила.

Напомним, Стояногло отстранили от должности генпрокурора 5 октября 2021 года. Тогда Высший совет прокуроров поручил прокурору Виктору Фуртунэ начать против Стояногло уголовный процесс на основании жалобы депутата от PAS Лилиана Карпа. Менее чем через два часа Фуртунэ завел против Стояногло уголовное дело по пяти обвинениям. Одно из расследований уже завершили и передали в суд.

Вскоре Совет разрешил открыть против Стояногло еще несколько дел. На этот раз по жалобе экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря. В связи с этим 2022 году Стояногло предъявили обвинения в «нарушении права на частную жизнь» Мораря и разглашении информации из уголовного дела.

Кроме того, Совет поручил Антикоррупционной прокуратуре проверить жалобу экс-депутата Инги Григориу. Таким образом, 7 февраля 2022 года Антикоррупционная прокуратура завела против него уголовное дело. В чем конкретно его подозревают в прокуратуре не сообщили, однако Григориу публично заявляла, что пожаловалась на нарушения, которые, по ее мнению, допустил Стояногло в деле о высылке турецких учителей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: