Andrei Mardari / NewsMaker

Против Стояногло могут завести очередное дело. В чем его подозревают на этот раз?

Против отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло могут завести уголовное дело о незаконном обогащении. Совет прокуроров на заседании 5 августа поручил прокурору Виктору Фуртунэ проверить жалобу, которую он сам подал на Стояногло.

На заседании 5 августа Совет прокуроров рассмотрел жалобу, которую Фуртунэ подал на Стояногло. Фуртунэ, отметим, расследует и другие уголовные дела против отстраненного генпрокурора. Вопрос рассмотрели в закрытом режиме. В итоге Фуртунэ поручили самому проверить информацию из своего обращения. Глава ВСП Анжела Мотузок отметила, что у некоторых членов Совета будет «особое мнение» по этому вопросу.

Как рассказал NM адвокат Стояногло Василий Гафтон, он не может комментировать обращение Фуртунэ «по существу»,  потому что им так и не предоставили копию обращения. Отметим, Стояногло обратился в ВСП 21 июля и попросил предоставить ему копию обращения Фурутнэ, чтобы подготовить аргументы в свою защиту.

Напомним, информированный источник NM, настоявший на анонимности, утверждает, что в обращении может идти речь о незаконном обогащении. В беседе с NM  Фуртунэ не подтвердил и не опроверг эту информацию.

Прокурор рассказал, что, при расследовании дела против Стояногло, ему стали известны «определенные обстоятельства», о которых он решил сообщить Совету. Подробности он не стал раскрывать, отметив, что не хочет заранее влиять на решение Совета. Также он отметил, что Совет может принять или отклонить жалобу, а может также поручить ему проверить эти обстоятельства или назначить другого прокурора, который займется проверкой.

Подробнее читайте здесь: Против Стояногло собирают новое дело. Отстраненного генпрокурора могут обвинить в незаконном обогащении

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр окружающей среды потребовал отставки сотрудников, допустивших незаконную вырубку леса в Страшенском районе

После публикации в сети кадров незаконной вырубки леса в Страшенском районе министр окружающей среды Георге Хаждер выехал туда и потребовал отставки тех, кто допустил это нарушение. По его словам, виновный уже понес наказание, однако этого недостаточно. Глава ведомства заявил, что необходимо привлечь к ответственности и тех сотрудников, которые закрывают глаза на подобные нарушения.

«Виновного оштрафовали, но этого недостаточно. Пока те, кто должен следить за порядком, закрывают глаза на нарушения, лес нельзя защитить одними штрафами. Я требую отставки тех, кто допустил это злоупотребление. Лес нужно беречь, а не разрушать, воровать и игнорировать», — заявил он.

Факт незаконной вырубки леса зафиксировали на видео и опубликовали в социальных сетях. Специалисты инспектората охраны окружающей среды провели внеплановую проверку и выяснили, что там незаконно срубили ясень с диаметром пня 52 см. Виновного оштрафовали и обязали возместить причиненный окружающей среде ущерб. Срубленную древесину передали лесному хозяйству.

Напомним, что согласно закону, физическим лицам, незаконно вырубающим деревья, грозит штраф от 2,5 до 5 тыс. леев или общественные работы. Для юридических лиц предусмотрен штраф до 25 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: