ПСРМ и ПКРМ потребовали отчета Литвиненко из-за опубликованной переписки. И призвали его подать в отставку
2 мин.

ПСРМ и ПКРМ потребовали отчета Литвиненко из-за опубликованной переписки. И призвали его подать в отставку

Фракция Блока коммунистов и социалистов на заседании парламента 10 ноября потребовала заслушать министра юстиции Сергея Литвиненко из-за якобы его переписки в телеграм-канале, которую опубликовали на одном из сайтов. Депутат от ПСРМ Влад Батрынча призвал Литвиненко подать в отставку. В противном случае, Блок объявит вотум недоверия всему министерству юстиции. Предложение ПСРМ и ПКРМ не набрало большинства голосов.

«Мы не можем игнорировать информацию, связанную с министром юстиции Литвиненко. Мы считаем, что необходимо провести слушания с его участием, потому что происходящее компрометирует реформу юстиции, правовое государство и публичные конкурсы на право занимать важные должности в системы юстиции и прокуратуре», — сказал Батрынча.

Он отметил, что лучшим выходом из этой ситуации было бы решение о «почетной» отставке министра.

«Мы призываем господина Литвиненко подать в отставку. Если он не примет это предложение, то фракция Блока коммунистов и социалистов инициирует простой вотум недоверия министру юстиции», — подчеркнул Влад Батрынча.

Инициативу ПСРМ-ПКРМ поддержали 26 депутатов. Таким образом, предложение Блока не набрало необходимого числа голосов.

Напомним, что 9 ноября в Telegram взломали официальные аккаунты президента Майи Санду, вице-премьера Андрея Спыну и министра юстиции Сергея Литвиненко. В них появились одинаковые сообщения якобы о том, что скрывают власти.

После этого в правительственном Telegram-канале Prima Sursă сообщили, что взломаны несколько аккаунтов в Telegram, принадлежащих государственным деятелям. В правительстве назвали эти сообщения фейком. Глава кабмина Наталья Гаврилица отметила, что ждала подобного перед заседанием, на котором правительство должно утвердить обращение Литвиненко в КС, в котором он просит признать партию «Шор» неконституционной.

Накануне, 8 ноября, Литвиненко сообщил в Facebook о том, что направил на утверждение правительства обращение в КС, в котором он просит признать партию «Шор» неконституционной. Глава минюста заявил, что для этого есть все основания.
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: