Александра Батанова / NewsMaker

ПСРМ ответила на приглашение Демпартии провести переговоры в парламенте

Партия социалистов (ПСРМ) согласилась принять участие в переговорах представителей фракций Демпартии (ДПМ), «Платформы Достоинство и правда» (DA) и «Действие и солидарность» (PAS). Об этом 10 августа сообщил в Faсеbook депутат от ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ, а чуть позже подтвердила и Демпартия.

Фуркулицэ от имени партии заявил, что ПСРМ приняла приглашение Демпартии провести обсуждение в формате четырех фракций и обсудить ситуацию в сельском хозяйстве, эпидемиологическую обстановку и проведение президентских выборов. Фуркулицэ отметил, что «ПСРМ готова к конструктивному общению с любой здоровой политической силой, от которой поступают конструктивные предложения, в том числе об организации и проведения свободных и справедливых выборов».

«Однако мы исключаем любой диалог с олигархическими партиями», — отметил Фуркулицэ.

В Демпартии заявили, что представители четырех фракций встретятся в парламенте 11 августа в 10:00. В дискуссии будут участвовать по три представителя от каждой фракции.

Напомним, что сегодня, 10 августа, ДПМ предложила организовать встречу своих депутатов с коллегами из фракций Партии социалистов (ПСРМ), PAS и DA. Павел Филип сообщил, что на встрече планируется обсудить ситуацию в сельском хозяйстве, выборы президента, а также эпидемиологическую ситуацию в стране.

Чуть позже DA сообщила о том, что договорилась с ДПМ и PAS о встрече в формате четырех фракций, не уточнив о какой четвертой фракции идет речь. Позже DA удалила из пресс-релиза информацию о четвертой фракции. Однако в DA заявили, что согласны обсуждать только ситуацию в сельском хозяйстве.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Осторожно, пестициды! В Молдове из магазинов отзывают партию гречки из России

В Молдове из магазинов отзывают партию гречневой крупы из России, в которой обнаружили остатки пестицида. Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) призвало граждан, купивших этот продукт, вернуть его в магазин.

По данным ANSA, превышенное содержание остатков пестицида глифосат обнаружили в партии гречки, импортированной из России, — hrișcă IMPERIA FOODS с датой производства 18.04.2025.

Граждан, которые купили эту крупу, призвали до 5 сентября вернуть из в магазин, где они ее приобрели.

Гербицид глифосат используют для борьбы с сорняками. По данным некоторых исследований, употребление этого гербицида разрушает у человека кишечные бактерии, участвующие в обмене веществ между кишечником и головным мозгом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: