Odnostalco Vladimir
Максим Андреев, NewsMaker

ПСРМ предлагает ввести запрет на однополые браки и воспитание детей ЛГБТ-семьями

Депутаты от Партии социалистов (ПСРМ) подготовили поправки в Конституцию, запрещающие в Молдове однополые браки и воспитание детей однополыми парами. Об этом заявили 13 мая на пресс-конференции депутаты Василий Боля, Владимир Односталко и Алла Дарованная, отметив, что в ближайшее время зарегистрируют инициативу в парламенте.

«Вы все знаете, что в последние годы на мировом и региональном уровне есть некоторые силы, которые угрожают традиционным ценностям не только молдавского общества, но и ценностям обществ других стран мира. Мы считаем, что необходимо улучшить Конституцию и предлагаем внести поправки в статью 48 Конституции, согласно которым государство запрещает заключение брака однополыми людьми. Также поправки предусматривают, что у ребенка отец должен быть мужского пола, мать — женского пола», — заявил Боля, отметив, что в конституциях Румынии, Польши, России и Венгрии прописаны эти положения.

Боля уточнил, что сегодня депутаты соберут необходимые подписи и зарегистрируют инициативу.

Владимир Односталко рассказал о готовящихся других подобных инициативах, которые предлагают ввести уголовную ответственность, в том числе для средств массовой информации, пропагандирующих однополые связи.

Также Односталко заявил, что ПСРМ будет настаивать на непринятии Молдовой Стамбульской конвенции, которая «явно лоббирует эти непотребности и убивает наши семейные ценности».

Следует отметить, что, согласно 48 статье Конституции Молдовы, «семья основана на браке, заключенном по взаимному согласию мужчины и женщины, на их равноправии и на праве и обязанности родителей растить, воспитывать и обучать детей».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посольство США о ликвидации пяти колл-центров в Кишиневе: «Действия в Молдове = защита в Америке»

Посольство США в Молдове приветствовало ликвидацию пяти колл-центров в Кишиневе, сотрудники которых, предположительно, выманивали деньги у американцев через поддельные платформы для инвестиций в криптовалюты. В сообщении, опубликованном в социальных сетях 15 октября, дипмиссия заявила, что такие операции «помогают защищать финансовую безопасность граждан обеих стран».

«Действия в Молдове = защита в Америке. На прошлой неделе прокуроры и правоохранительные органы Молдовы провели масштабную операцию и ликвидировали пять мошеннических колл-центров, которые обманывали граждан США. Ликвидируя мошеннические сети и привлекая виновных к ответственности, власти Молдовы защищают финансовую безопасность как американских, так и молдавских граждан», — написано в сообщении посольства.

Дипмиссия также отметила, что США «гордятся тем, что продолжают совместные с Молдовой усилия по ликвидации организованных мошеннических сетей».

Напомним, 9 октября правоохранители провели 21 обыск и ликвидировали пять колл-центров в Кишиневе. По данным полиции, они задержали восемь человек.

По версии следствия, группа подозреваемых управляла поддельными платформами для торговли криптовалютами и привлекла к этой деятельности десятки человек, в том числе граждан Камеруна, Индии, Израиля, Нигерии, Грузии и Украины.

Следователи считают, что с помощью этих платформ подозреваемые убеждали жителей США и Канады переводить деньги, обещая им инвестиционную прибыль. По предварительным данным ГИП, один колл-центр мог приносить около $2 млн в месяц.

В конце июля посольство США в Молдове сообщило, что Вашингтон и Кишинев укрепляют сотрудничество в борьбе с транснациональными мошенническими колл-центрами. Тогда дипмиссия рассказала, что представители ФБР и Службы дипломатической безопасности США встретились с представителями молдавских правоохранительных органов, чтобы согласовать совместные действия против таких сетей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: