Путин допустил «реанимирование» зерновой сделки, Эрдоган предложил посредничество. Президенты России и Турции провели встречу
2 мин.

Путин допустил «реанимирование» зерновой сделки, Эрдоган предложил посредничество. Президенты России и Турции провели встречу

Президент России Владимир Путин по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, что Россия готова реанимировать зерновую сделку сразу после снятия ограничений на экспорт российской сельхозпродукции, сообщает «Коммерсант». Эрдоган по итогам встречи заявил, что Турция готова взять на себя посредничество в переговорах России с Украиной.

На пресс-конференции после переговоров Владимир Путин сообщил, что Россия организует поставки 1 млн тонн зерна по преференциальной цене для переработки в Турции и безвозмездной транспортировке в беднейшие страны. Ранее он уже озвучивал эту идею, отметив, что она предполагает финансовое обеспечение Катара. При этом российский президент подчеркнул, что новая инициатива — не альтернатива зерновой сделке.

«Россия, несмотря на все чинимые препоны, намерена продолжать экспортировать продовольствие и удобрения, способствуя стабилизации цен и улучшению ситуации в мировой сельхозотрасли»,— сказал российский президент.

Он отметил, что Россия почти завершила переговоры с шестью странами Африки по доставке от 25 до 50 тыс. тонн зерна.

Владимир Путин утверждает, что страны Запада продолжают блокировать выполнение российских условий для возобновления зерновой сделки.

Он же заявил, что Запад «обманывал [Россию] на счет гуманитарных целей» соглашения, поскольку из вывезенных с Украины 32,8 млн т грузов более 70% поступили «в обеспеченные страны».

Реджеп Эрдоган в своем выступлении заявил, что на сегодняшний день альтернатив зерновой сделке нет. Он же считает, что Украине необходимо смягчить свой подход по черноморскому коридору в рамках зерновой сделки. Турция, по его словам, подготовила новый пакет предложений по возобновлению зерновой сделки.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: