Путин: Мои друзья-евреи говорят, что Зеленский — не еврей, а позор еврейского народа
2 мин.

Путин: Мои друзья-евреи говорят, что Зеленский — не еврей, а позор еврейского народа

Президент России Владимир Путин во время выступления на Петербургском экономическом форуме, высказался о президенте Украины Владимире Зеленском. Он заявил, что у него «много друзей-евреев», которые говорят, что «Зеленский не еврей, это позор еврейского народа». Позволив себе этот оскорбительный комментарий, президент РФ в очередной раз обвинил Киев в «поддержке неонацизма», пишет издание «Медуза».

Политолог, модератор сессии Дмитрий Саймс сказал, что на Западе не понимают обвинений Украины в нацизме, поскольку президент Владимир Зеленский — еврей.

«У меня много друзей-евреев с детства, они говорят: „Зеленский не еврей, это позор еврейского народа“. И это не шутка, не ирония, понимаете? Ведь на пьедестал почета в качестве героев Украины возведены сегодня неонацисты, последыши Гитлера. Холокост — это уничтожение шести миллионов евреев, полтора миллиона были уничтожены на Украине и, прежде всего, руками бандеровцев», — ответил Путин.

После этого собравшимся в зале показали подборку кадров о преступлениях, совершенных на территории Украины и Польши во время Второй мировой войны. Путин заявил, что ждал вопросов о нацизме в Украине и попросил подготовить эти видеоматериалы.

В Офисе президент Украины пока не комментировали заявление Путина.

(Обновлено 20:06) Главный раввин Украины Моше Реувен Асман прокомментировал заявление Путина. «Я могу сказать, что горжусь президентом Зеленским, что он не убежал и делает все для помощи украинскому народу. И не только я. Думаю, что весь мир гордится им», — сказал Асман в комментарии порталу УНИАН.

Он добавил, что в Украине нет неонацистов. «В Украине есть порядочные люди, которые защищают свою родину», — отметил Асман.


Дисклеймер! Редакция NewsMaker осуждает дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков и невежества в политических целях. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.



***
Напомним, утром 24 февраля 2022 года Путин объявил о проведении «специальной военной операции» для «демилитаризации» и «денацификации» Украины. В минобороны России утверждали, что «выводят из строя военную инфраструктуру, объекты ПВО, военные аэродромы и авиацию украинской армии».

Тем не менее под обстрелы попадают Киев, Одесса, Харьков и другие города Украины. По последним данным ООН, с начала военного вторжения России в Украину погибли почти 9 тыс. мирных украинцев, еще 15,4 тыс. получили ранения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: