Путин виноват. Или не Путин? Что думают жители Молдовы о войне в Украине, и что еще их волнует
7 мин.

Путин виноват. Или не Путин? Что думают жители Молдовы о войне в Украине, и что еще их волнует

Больше всего жителей Молдовы сегодня волнует риск войны, цены, будущее детей и бедность. Четверть населения страны считает виноватым в военном конфликте в Украине президента России Владимира Путина, 19% — США, 13,1% — руководство Украины. Таковы данные социсследования WatchDog и IPIS, которые представили 10 мая. Опрос также показал, что молдавское общество разделено в вопросах курса страны, политических и идеологических предпочтений, в том числе запрета георгиевской ленты.

Самые тревожащие вопросы

Согласно опросу, больше всего жителей Молдовы волнует риск войны. Об этом сообщили 59,4% опрошенных. В 2014 году, когда начался военный конфликт на Донбассе, риск войны волновал 31% опрошенных. Затем этот показатель стал падать.

Еще одна тема для беспокойства — цены. Они волнуют 55,6% респондентов. В пятерку самых тревожащих людей вопросов вошли также будущее детей, бедность и коррупция. Кроме этого, 6,3% опрошенных отметили, что их волнует поток беженцев из Украины, а 7,4% переживают из-за возможности установления в стране диктаторского режима.

Война в Украине

Более 40% граждан Молдовы считают вторжение России в Украину необоснованным и никем не спровоцированным. Около 23% полагают, что Россия защищает непризнанные республики Донбасса («ДНР» и «ЛНР») от атак Украины, еще 15,2% считают, что Россия проводит операцию освобождения Украины от нацизма.

Путин виноват. Или не Путин? Что думают жители Молдовы о войне в Украине, и что еще их волнует

При этом 31,1% опрошенных поддерживают в этом военном конфликте Украину, 20% считают, что права Россия, 30,4% — что в конфликте в Украине никто не прав. Не смогли ответить на этот вопрос 16,7%, еще 1,9% считают правым в конфликте «кого-то другого».

Также 25% опрошенных считают, что в конфликте в Украине виноват лично президент России Владимир Путин, 19% возлагают вину на США, а 13,1% — на руководство Украины.

Путин виноват. Или не Путин? Что думают жители Молдовы о войне в Украине, и что еще их волнует

Участников опроса также спросили, что им известно о войне в Украине. 45,5% отметили, что армия России наносит удары по военным и гражданским объектам, 32,3% сообщили, что Россия наносит удары в основном по военным объектам, но иногда страдают и гражданские. Еще 9,7% считают, что Россия бьет исключительно по военным объектам, и мирное население не страдает.

Кроме этого, респондентам предложили оценить правдивость некоторых утверждений о войне. Так, 52,9% опрошенных считают правдивым утверждение, что России угрожает то, что Украина хочет стать членом НАТО, 23,9% считают это ложным. 37,9% назвали верным утверждение, что русскоязычное население в Украине подвергалось дискриминации и геноциду, 38% с этим не согласны. 41,3% респондентов считает верным утверждение, что путинский режим — фашистский, 39,7% с этим не согласны.

40,8% участников опроса считают оправданной и достаточной военную и финансовую помощь, которую страны ЕС и США оказывают Украине. 30,6% считают, что другие страны не должны оказывать Украине никакой поддержки, а 11,3% полагают, что армии стран ЕС и НАТО должны вмешаться в конфликт.

Комментируя эти данные опроса, исполнительный директор WatchDog Валерий Паша отметил, что на жителей Молдовы влияют потоки дезинформации: «Многие, хоть и не большинство, придерживаются версии властей Украины о том, что там происходит. Но есть и те, кто придерживается версии российской пропаганды».

Украинские беженцы

Еще одна тема опроса — украинские беженцы в Молдове. Большинство граждан считают, что Молдова должна принимать всех беженцев из Украины — 57,7%, еще 31,4% считает, что надо принимать только часть беженцев. При этом 7,4% высказали мнение, что Молдова вовсе не должна принимать беженцев.

«Пропаганда, которая распространяет лживую информацию о беженцах из Украины, воздействует на людей. Опросы, которые проводились в первые дни войны, показали, что около 80% выступали за то, чтобы принимать всех беженцев из Украины», — отметил социолог Василий Кантаржи.

На вопрос, как правительство справляется с потоком беженцев, 39% ответили — «хорошо», 32,3% — что, скорее, справляется, чем нет, 9,9% — что не справляется.

Политические предпочтения

Если бы в ближайшее воскресенье состоялись досрочные парламентские выборы, то в парламент прошли бы четыре партии: «Действие и солидарность» (PAS), Партия социалистов (ПСРМ), «Шор» и Партия коммунистов (ПКРМ). То есть те же партии, которые представлены в парламенте нынешнего созыва.

За правящую партию «Действие и солидарность» (PAS), согласно опросу, отдали бы свой голос 29,1% респондентов. Партию социалистов готовы поддержать 22,5% опрошенных. За партию «Шор» проголосовали бы 7,8%, за Партию коммунистов — 5,2% респондентов. На пятом месте политическое «Движение национальной альтернативы» (MAN), анонсированное мэром столицы Ионом Чебаном. За него отдали бы свой голос 2,1% опрошенных, то есть для прохождения в парламент движению не хватило бы почти 3% (избирательный порог для политических партий — 5%).

Остальные партии заручились поддержкой менее 2% респондентов. При этом 10,7% отметили, что не участвовали бы в выборах, а 16% опрошенных не смогли ответить на этот вопрос.

Среди политиков наибольшим доверием пользуется президент Молдовы Майя Санду: ей доверяют 23,8% респондентов. Бывшему президенту Молдовы Игорю Додону доверяют 16% опрошенных. На третьем месте в рейтинге доверия — лидер партии «Шор» Илан Шор с 4,1%. Мэру Кишинева Иону Чебану доверяют 3,3% граждан. И 34,7% участников опроса сообщили, что не доверяют никому.

При этом, как отметил Валерий Паша, доля тех, кто никому не верит, снизилась по сравнению с предыдущими опросами: «Это значит, что политический класс начинает удовлетворять запросам определенного числа избирателей. Что уже хорошо».

Среди мировых лидеров самый высокий рейтинг доверия в Молдове у Владимира Путина — 19,8%. У него же и самый высокий антирейтинг — 48,1%. Президенту Украины Владимиру Зеленскому доверяют 17,2% опрошенных, не доверяют — 45,7%. Рейтинг доверия президента Беларуси Александра Лукашенко — 15,3%, антирейтинг — 46,4%.

«Владимир Путин на протяжении 20 лет пользовался доверием в Молдове. Сейчас мы видим, как военная агрессия по отношению к Украине изменила этот тренд», — сказал Паша.

Опрос проводился, отметим, без участия жителей Приднестровья и молдавской диаспоры за рубежом.

Внешняя политика

Если бы в ближайшее воскресенье состоялся референдум об объединении с Румынией, то 50,6% респондентов проголосовали бы против, 35,2% — за. При этом 3,8% не участвовали бы в референдуме, а 9,4% не определились.

В референдуме за вступление в НАТО 54,4% проголосовали бы против, 26,9% — за. Не приняли решение по этому вопросу 10,7%, еще 5,9% сообщили, что не стали бы участвовать в референдуме. «Это максимальный разрыв между приверженцами европейской интеграции и евразийской», — отметил Валерий Паша.

В выборе между Европейским и Евразийским союзами 55% выступили за Евросоюз, 22% — за Евразийский. Еще 11,8% проголосовали бы против обоих союзов или же не участвовали бы в таком голосовании, а 9,3% не определились с выбором.

Заявление Молдовы о вступлении в ЕС считают верным шагом 50% опрошенных, 36,8% считают это ошибкой.

Георгиевская лента

Запрет георгиевской ленты поддержали 35% опрошенных, 24,1% не согласны с этим запретом, а 27,3% — категорически не согласны. Еще 11,6% сообщили, что им все равно.

Путин виноват. Или не Путин? Что думают жители Молдовы о войне в Украине, и что еще их волнует

Источники информации

Самый популярный телеканал, согласно опросу, — Jurnal TV, его смотрят 21,4% опрошенных. На втором месте Moldova 1 — 18,8% респондентов, на третьем — TV8 с 17,3%. При этом 27,9% отметили, что вовсе не смотрят телевизор.

Самая популярная соцсеть, согласно опросу, — Facebook, которым пользуются 59,4%. За ним следует Viber — 27,1%. Еще 22,9% респондентов сообщили, что пользуются Youtube.

Самый популярный молдавский информационный сайт, согласно опросу, — Stiri.md, его читают 12% опрошенных. Еще 10,7% назвали Point.md. При этом 50,5% отметили, что не получают информацию из новостных сайтов.

***

Опрос проводила организация WatchDog совместно с Институтом стратегических инициатив (IPIS). В опросе приняли участие 1111 человек в возрасте от 18 лет и старше. Половина респондентов отвечали на вопросы по телефону, вторая половина — при личном контакте. Опрос проводили с 27 апреля по 6 мая.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: