Путин выдвинул версию крушения самолета Пригожина. «Смех и фарс», — заявили провоенные блогеры
3 мин.

Путин выдвинул версию крушения самолета Пригожина. «Смех и фарс», — заявили провоенные блогеры

Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что в телах основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина и других людей, погибших в авиакатастрофе в Тверской области, обнаружили фрагменты гранат. По его словам, внешнего воздействия на самолет не было. Провоенные блогеры и родственники наемников назвали слова Путина «полнейшим бредом», пишет издание «Медуза».

Путин со ссылкой на Следственный комитет России заявил 5 октября, что эксперты обнаружили в теле Пригожина и в телах других людей, погибших в авиакатастрофе, фрагменты ручных гранат. При этом он отметил, что экспертизу на наличие алкоголя или наркотических средств в крови погибших не проводили.

По мнению президента, ее надо было провести, поскольку «после известных событий в компании в Петербурге ФСБ обнаружила не только 10 млрд наличными, но и пять килограммов кокаина». Речь идет об обыске, проведенном в петербургском отеле «Трезини» вечером 23 июня — во время мятежа основателя ЧВК Вагнера. Считается, что там находился офис Пригожина. Тогда, как сообщалось, среди прочего нашли пять килограммовых брикетов белого порошка.

Telegram-каналы, связанные с ЧВК «Вагнер» и родственники наемников, раскритиковали заявление Путина.

«Обколются своими наркотиками и взрываются в воздухе. […] А вообще тут что-либо комментировать — только портить», — написал Telegram-канал Grey Zone.

«Версия про самоподрыв — это смех и фарс», — заявил Z-канал «Южный фронт».

«Агентство» опубликовало скриншоты с реакциями из чатов родственников наемников ЧВК «Вагнер». Одни назвали слова Путина «полнейшим бредом», другие призвали организовать еще один марш на Москву.

6 октября во время брифинга журналисты спросили пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, когда обнародуют отчет следствия о причинах крушения самолета Пригожина. Представитель Кремля уточнил, что доклад, на который ссылался Путин, не был окончательным: «Президент сказал, что этот доклад еще предстоит, что пока это не окончательный. Это пока один из установленных фактов».

Отвечая на дополнительный вопрос журналиста о том, что все-таки произошло в день крушения самолета, и можно ли узнать подробности, Песков заявил, что пока нельзя. «Мы только что с вами говорили, что заключительных выводов и окончательного доклада следователей пока еще не было», — добавил он. По его словам, каких-либо официальных заявлений можно ждать после завершения следствия.

***

Напомним, 23 августа в России потерпел крушение частный самолет, принадлежащий основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину. Это произошло ровно через два месяца после организованного Пригожиным мятежа и «марша на Москву», который закончился договоренностью с Кремлем и уходом ЧВК «Вагнер» в Беларусь.

Telegram-канал Grey Zone, близкий к ЧВК «Вагнер», сообщил, что Пригожин погиб в результате крушения самолета. Следственный комитет России подтвердил эту информацию.

В США допустили, что в бизнес-джет Пригожина заложили бомбу. Приказ уничтожить самолет, по мнению западных чиновников, отдал Путин. В Кремле отвергли обвинения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: