Пытались вывести вшей. ANSA выяснило, каким инсектицидом отравились девочки в Хынчештах

Две девочки из Хынчешт, которые отравились 27 августа инсектицидом, в результате чего одна из них умерла, пытались вывести у себя вшей ветеринарным препаратом «Диазинон 60%». Об этом 29 августа сообщило Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA).

По словам родственников погибшей девочки, препарат приобрела ее мать год назад для лечения козы от паразитов. Но несмотря на инструкцию, мать лечила этим препаратом свою дочь от педикулеза.

27 августа девочки нашли остатки препарата и сами нанесли себе на волосы, чтобы избавиться от вшей.

По мнению специалистов, девочки использовали препарат с нарушением инструкции по применению и превышением дозировки, что вызвало серьезную общую интоксикацию организма.

В связи с этим ANSA призвало жителей Молдовы не применять ветеринарные средства для  борьбы со вшами у людей.

В то же время, согласно сообщению, агентство провело внезапные проверки в торговых точках, где продается препарат «Диазинон 60%», чтобы выяснить, выполняют ли они санитарно-ветеринарные требования при его распространении и продаже.

Напомним, что в селе Красноармейское Хынчештского района две девочки в возрасте девяти и 10 лет отравились инсектицидом для борьбы с вшами у животных.

Как сообщалось, девочки отравились инсектицидом, побрызгав им свои волосы. Вскоре они почуствовали себя плохо, их в срочном порядке госпитализировали в отделение реанимации хынчештской больницы, через несколько минут после госпитализации младшая девочка скончалась.

Второго ребенка доставили службой AVIASAN в Центр матери и ребенка в Кишиневе. По словам врачей, ее состояние удовлетворительно.

Матери обеих девочек работают за границей, детей воспитывают бабушки.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп прошел медицинское обследование: заключение врачей

«Кардиологический возраст» президента США Дональда Трампа на 14 лет меньше его фактического. Об этом сообщил лечащий врач главы государства Шон Барбабелла после планового обследования политика, передает Associated Press.

Президент США 10 октября прошел расширенный медицинский осмотр. Обследование проходило в Национальном военно-медицинском центре имени Уолтера Рида.

«Президент Дональд Трамп остается в исключительном состоянии здоровья, демонстрируя отличные показатели сердечно-сосудистой, легочной, неврологической и физической деятельности», — написал врач Шон Барбабелла в отчетной записке, опубликованной Белым домом.

Он также отметил, что Трамп получил ежегодную прививку от гриппа и бустер от COVID-19.

Напомним, Трампу 79 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: