«Работают те, кто может». Как в Сорокской больнице, где COVID заразились 65 врачей и медработников, продолжают лечить больных
2 мин.

«Работают те, кто может». Как в Сорокской больнице, где COVID заразились 65 врачей и медработников, продолжают лечить больных

В Сорокской районной больнице, где лечат больных COVID-19, по состоянию на 13 апреля 65 врачей и медработников заразились коронавирусом. В нескольких отделениях ввели карантин, но там продолжают лечить больных COVID. Заведующий приемным покоем отделений травматологии и хирургии Александр Самсонов рассказал NM, как в больнице справляются с эпидемией, и какое оборудование им необходимо.

«У нас сейчас очень напряженный график»

Сейчас вся наша больница занимается только лечением больных COVID-19. Одно отделение выделили для пациентов с симптомами коронавируса. Если результат теста положительный, пациентов распределяют в другие отделения в зависимости от сопутствующих заболеваний.

После того как коронавирус стали выявлять у медработников, отделения начали закрывать на карантин. Но там продолжают лечить больных с COVID-19. Сначала закрыли на карантин отделение хирургии. Чуть позже и травматологию. Короновирус подтвердили также у завотделением травматологии. Поэтому мне пришлось принять на себя его обязанности.

Сейчас врач дежурит в отделении 24 часа. Потом следующая смена. Из-за нехватки кадров у нас сейчас очень напряженный график, многие врачи помещены в карантин и работают только те, кто может.

«Если у кого-то симптомы COVID, сразу помещаем в карантин»

Сейчас у всех сейчас не очень хорошее настроение. Утром стараемся ободрить коллектив и обеспечить для них все условия. Постоянно измеряем сотрудникам температуру, проводим пульсоксиметрию (проверка степени насыщения крови кислородом). Кто болен, сразу изолируем.  Если у кого-то симптомы COVID-19 или температура, сразу помещаем в карантин.

Работаем до конца. Если появятся симптомы, проводим тесты.

У меня маленький ребенок, жена. Когда мы [врачи] идем к больным с коронавирусом, надеваем дополнительный халат, дополнительную маску и перчатки, а после все это выбрасываем. Так делают и медсестры, которые проводят больным процедуры. Все дезинфицируется. Сейчас у нас есть все необходимое.

«Мы со всем справимся»

Все будет хорошо, и мы со всем справимся, если врачи сохранят оптимистичный настрой и не будут впадать в панику.

Вся необходимая экипировка для защиты врачей сейчас у нас есть. Нам необходимо оборудование. Оно у нас есть, но его не будет хватать, когда число больных увеличится. Поэтому, если кто-то может и хочет помочь с оборудованием, это было бы хорошо.

Нам нужно больше пульсометров, нужны мониторы, которые измеряют давление, поступление кислорода в легкие и делают графическую электрокардиограмму. Нужны и кислородные подушки.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: