«Работодатель не выполнил обязательства». Генинспекторат миграции об украинских строителях
2 мин.

«Работодатель не выполнил обязательства». Генинспекторат миграции об украинских строителях

Генеральный инспекторат миграции прокомментировал инцидент с пятью украинскими строителями, о котором накануне сообщил мэр Кишинева Ион Чебан. Столичный градоначальник заявил, что правительство партии «Действие и солидарность» (PAS) преследует строителей и запрещает им продлить разрешение на пребывание в Молдове. Из-за этого, по словам Иона Чебана, может затянуться ремонт моста на ул. Михай Витязул в Кишиневе.

В Генинспекторате миграции подтвердили отказ продлить разрешение на проживание в Молдове четырем гражданам Украины, работающим в строительной отрасли. Решение аргументировали тем, что работодатель не выполнил свои трудовые обязательства: не выплачивал строителям среднемесячную заработную плату по экономике.

«Работодатель нарушил законодательство Молдовы. Он не выплачивал гражданам Украины среднемесячную заработную плату по экономике и тем самым подверг их риску отказа в продлении разрешения на пребывание. Действующие правовые нормы препятствуют выплате заработной платы „в конвертах“ или уклонению от уплаты налогов. Сейчас дело рассматривается в рамках процедуры административного спора», — заявили в Генинспекторате миграции.

Напомним, мэр Кишинева Ион Чебан заявил 26 июня, что по вине правительства ремонт моста на ул. Михай Витязул может занять больше времени. Он обвинил правительство PAS в том, что оно отказалось продлить вид на жительство в Молдове пяти сотрудникам украинской компании, выигравшей тендер. Среди них и начальник участка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: