novostipmr.com

Радиоактивный вброс. Правда ли, что из-за аварии в Рыбнице Молдову накрывает радиацией


В Национальном агентстве регулирования ядерной и радиологической деятельности Молдовы утверждают, что уровень радиации в стране в норме и никакого превышения его в последние дни не было. Об этом в Нацагентстве сообщили в ответ на появившуюся в соцсетях и СМИ информацию об аварии на рыбницком металлургическом заводе, в результате которой остановилась работа печи и сработали радиоактивные датчики.

О том, что уровень радиации в норме и никаких превышений его на прошлой неделе не было, NM сообщил глава контроля и госнадзора Национального агентства регулирования ядерной и радиологической деятельности Василе Беня. Комментируя информацию в соцсетях и СМИ об аварии 5 марта на Молдавском металлургическом заводе (ММЗ), он сказал, что «ни 4, ни 5, ни 6, ни 7 марта в Молдове не было никакого превышения уровня радиации».

Беня отметил, что уровень радиации замеряют в пяти местах по всей Молдове. «Что же касается происшествия на ММЗ, мы не можем это комментировать, так как у нас нет туда доступа (ММЗ находится на территории, подконтрольной администрации Приднестровья. — NM)», — сказал чиновник. При этом, по его словам, на ММЗ установлены системы радиационного контроля. «Каждая машина, которая проезжает на завод с металлоломом, проходит контроль на самом заводе», — пояснил Василе Беня.

Бюро реинтеграции, комментируя информацию об аварии на ММЗ, сообщило, что «происшествие», в результате которого на заводе остановилась печь, действительно было, но еще в феврале, и услуги МЧС не потребовались. В Бюро реинтеграции также отметили, что, по информации Тирасполя, на месте происшествия ведется внутреннее расследование. Других подробностей в Бюро не предоставили.

Получить комментарий на ММЗ NM не удалось. На заводе сообщили, что никого из руководства нет на месте, и предложили перезвонить завтра, 12 марта.

Информация об аварии на ММЗ появилась на прошлой неделе в соцсетях, в сообществах, объединенных приднестровской тематикой. Одним из распространителей этой информации стал бывший лидер Приднестровья Евгений Шевчук. Он сообщил в Facebook, что произошел «выброс какой-то гадости»», и якобы для очистки печи от «радиоактивной пыли» ищут добровольцев и предлагают им за эту работу $500. 

А в сообществе «Наша Рыбница» в соцсети ВКонтакте появился анонимный пост о том, что 5 марта печь на ММЗ остановилась «из-за того, что приборы на газоочистке по радиоактивному фону просто завыли». «А потом приехала куча начальства, человек 40, и люди в химических костюмах и масках. И начали измерять. Фон очень большой, в некоторых местах превышает [норму] в 300 раз! Позавчера добровольцы за деньги чистили газоход […] Кто-то говорит, что за 4 часа давали 200$, кто-то — что предлагали оклад, точно не скажу. Начальство делает вид, что ничего не происходит, потому что это вызовет ажиотаж», — говорилось в публикации. 

 


 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

u74.ru

NM Espresso: о скандале с закупками в Moldovagaz, кризисном годе для пчеловодов Молдовы и об усилении морозов

Moldovagaz: скандал с закупками

Глава Moldovagaz Вадим Чебан отверг обвинения бывшего члена наблюдательного совета компании Сергея Тофилата, который заявил о переплате 33 млн леев за измерительное оборудование, закупленное Chișinău-Gaz в 2024 году. Чебан подчеркнул, что Тофилат сам голосовал за бюджет Moldovagaz и ее дочерних компаний, включая эти расходы, и «не высказывал возражений».

chisinaugaz.md

В НАРЭ заявили, что обнаружили экономическую неэффективность этих закупок, но не признаки уголовных преступлений, поэтому не обращались в правоохранительные органы.

Реорганизация Кагульского университета: за и против

Вокруг предложенной министерством образования реорганизации Кагульского университета разгорелись острые дискуссии. Проект, лишающий университет юридической самостоятельности и присоединяющий его с столичному Техническому университету, раскритиковали представители академического сообщества, в том числе в Румынии. Так, ректор Бухарестского университета Мариан Преда заявил: «Для демократии важно держать политику подальше от образования».

О доводах министерства и противников проекта NM рассказал в материале «Кагульского университета больше не будет?»

Кризисный год для пчеловодов

Прошлый год стал самым трудным для молдавских пчеловодов за последнее десятилетие: в 2025 году в Молдове произвели около 2,5 тыс. тонн меда, что сопоставимо с уровнем 2010 года. Эксперты объясняют кризис сильными весенними заморозками, которые повлияли на медоносные растения и почти вдвое сократили производство меда.

Гражданство Молдовы и Приднестровье

С сентября по декабрь 2025 года жители Приднестровья подали почти на 50 % больше заявлений на получение гражданства Молдовы, чем за тот же период 2024 года. Тем временем 25 декабря в Молдове вступил в силу новый закон о гражданстве, который усложнил процедуру: теперь нужно подтвердить знание румынского языка и Конституции Молдовы.

Совместный проект NM о правах человека

NM вместе с «Посольством прав человека» запустил проект о разнообразии и социальной сплоченности в Молдове, в котором правозащитники будут рассказывать о правах человека. В первом материале международный эксперт по правам человека Вячеслав Балан рассказал, что евроинтеграция — это не только «фонды, дороги и пенсии», а прежде всего переустройство общества на основе принятия многообразия.

Шор и Кыргызстан

Беглый молдавский олигарх Илан Шор построил в Кыргызстане очередную схему обхода санкций против России, через которую провел уже более $6 млрд. О том, как он это сделал — в материале «Шор и миллиарды долларов США в обход санкций».

Обстрел Львова «Орешником»: реакция Санду, Мунтяну

Президент Майя Санду осудила удар России по Украине баллистической ракетой «Орешник», подчеркнув, что «эта война все ближе подбирается к Европе». Премьер-министр Александр Мунтяну тоже осудил удар РФ, отметив, что Молдова поддерживает идею «справедливого мира» в Украине. И Санду, и Мунтяну опубликовали свои заявления в соцсетях на английском языке.

В ночь на 9 января армия России атаковала Украину дронами и ракетами, в том числе, баллистической ракетой «Орешник».

Короткой строкой

В Молдове уничтожили на фермах около 110 тыс. кур, после того как инспекторы ANSA выявили в птице запрещенный препарат, опасный для здоровья человека. Продукцию, включая яйца, отозвали с рынка.

Из-за неблагоприятной погоды еще 271 учебное заведение в стране продлило зимние каникулы. В минобразования сообщили, что ученики вернутся к занятиям 12 января.

Морозы в Молдове

На выходных в Молдове похолодает. По прогнозам синоптиков, на севере страны температура опустится ночью до −16 °C, днем до −8…−12 °C. В центральных районах днем ожидается −5…−9 °C, ночью — −10…−13 °C. На юге днем −3…−7 °C, ночью −4…−11 °C. На всей территории страны возможен снег.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: