Расследование RISE: Бывшего сотрудника НЦБК подозревают в отмывании денег в интересах Шора

Бывшего сотрудника Национального центра борьбы с коррупцией (НЦБК) Виктора Гуцуляка подозревают в отмывании денег в интересах молдавского политика Илана Шора, находящегося в международном розыске. Об этом говорится в расследовании RISE Moldova, опубликованном 3 июня.

Согласно расследованию, в 2023 году Шор анонсировал программу «Молдавское село» и пообещал инвестировать в мэрии населенных пунктов 17 млрд леев. Деньги в Молдову направляли через гражданина Израиля и России Игоря Шведа.

Как выяснили журналисты, именно Гуцуляк перевел на банковские счета Шведа в Казахстане более €1 млн как кредит. Затем Швед направил деньги в Молдову для реализации предвыборных обещаний Шора.

Молдавские власти попросили Шведа доказать происхождение денег. Он предоставил декларацию о доходах из РФ, в которой было указано, что в 2018 году он получил более $54 млн после ликвидации британской компании. Контрольные органы установили, что заявление фиктивное.

По данным RISE, Гуцуляк с 2022 года находится в Москве, где возглавил Благотворительный фонд «Гори свет» для людей с ограниченными возможностями. Финансовые отчеты фонда показывают небольшие обороты, а последний отчет, который есть в открытом доступе, датирован 2017 годом.   Год назад Гуцуляк основал в Москве индивидуальное предприятие. Компания работает как агентство недвижимости «на комиссионной или договорной основе».

До этого Гуцуляк жил и работал в Молдове. С 2006 по 2008 год он был инспектором в Центре борьбы с экономическими преступлениями и коррупцией (ныне Наццентр борьбы с коррупцией). Позже Гуцуляк работал в Таможенной службе и в Департаменте неподкупности Федерации футбола Молдовы.

Кроме того, Виктор Гуцуляк — бывший муж Марии Албот, депутата парламента Молдовы от расформированной партии «Шор».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Lian Yi / XinHua / Global Look Press

Украина и США подготовили обновленный вариант мирного плана на переговорах в Женеве

По итогам переговоров в Женеве 23 ноября Украина и США подготовили обновленный и доработанный проект мирного соглашения. Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайтах президента Украины и Белого дома.

«Переговоры были конструктивными, предметными и уважительными, что подчеркнуло общую приверженность достижению справедливого и прочного мира. Обе стороны согласились с высокой продуктивностью консультаций. Обсуждения продемонстрировали значительный прогресс в согласовании позиций и определении четких дальнейших шагов. Стороны подтвердили, что любое будущее соглашение должно полностью уважать суверенитет Украины и обеспечить устойчивый и справедливый мир. По итогам переговоров стороны подготовили обновленный и доработанный рамочный документ о мире», — говорится в заявлении.

Киев и Вашингтон договорились продолжить «интенсивную работу» над совместными предложениями в ближайшие дни и поддерживать «тесный контакт» с европейскими союзниками.

В Белом доме уточнили, что новая версия мирного плана включает «усиленные гарантии безопасности». Госсекретарь США Марко Рубио сообщил журналистам в Женеве, что некоторые вопросы, включая роль НАТО, еще предстоит проработать, но его команда «сузила круг нерешенных проблем».

По данным источников Reuters, президент Украины Владимир Зеленский может посетить Вашингтон уже на этой неделе.

***
20 ноября США представили мирный план для Украины, состоящий из 28 пунктов. Согласно документу, в частности, Украина должна полностью вывести войска из Донбасса, существенно сократить свою армию и отказаться от вступления в НАТО. В обмен Киев должен получить «надежные гарантии безопасности».

Президент России Владимир Путин заявил, что США передали Москве свой проект мирного плана, но обсуждения не было из-за отсутствия одобрения со стороны Киева. При этом Путин не исключил, что американский план может стать основой для урегулирования конфликта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: