(РАЗБОР) Украина может продлить транзит российского газа после 2024 года. Что это значит для Молдовы?
6 мин.

(РАЗБОР) Украина может продлить транзит российского газа после 2024 года. Что это значит для Молдовы?

Украина не исключила, что с 2025 года продолжит транзит российского газа через свою территорию. При этом продлевать контракт с «Газпромом» Киев не будет. NM вместе с экспертами разбирался, как это возможно, сможет ли Молдова воспользоваться этим «обходным вариантом», и что у нас будет с электроэнергией и тарифами, если МолдГРЭС останется без газа. 

О том, что в 2025 году Украина может продолжить транзит российского газа, сообщил на этой неделе премьер Украины Денис Шмыгаль. Украина не будет продлевать контракт с Россией на транзит газа, но, «если европейские страны выступят консорциумом или кто-то из европейских партнеров выступит транзитером уже своего газа [купленного у России], то мы готовы оказывать такую услугу», сказал Шмыгаль, добавив, что «здесь инициатива на стороне ЕС и наших европейских партнеров». (цитата по Hromadske).

Он также заявил, что газотранспортная система Украины может прожить и без транзита российского газа. «Мы, разумеется, не планируем переговоры со страной-агрессором о том, чтобы продолжать [транзит российского газа] и ставить свои подписи под соглашением. Но у нас были неоднократные переговоры с европейскими лидерами на базе Еврокомиссии», —уточнил Шмыгаль.

Договор о транзите российского газа через Украину, напомним, истекает в конце 2024 года. И Киев неоднократно заявлял, что не намерен его продлевать.

Почему транзит газа через Украину важен для Молдовы

Дело в том, что сейчас весь российский газ, поставляемый «Газпромом» в Молдову, направляется в Приднестровье, при этом основная его часть идет на расположенную на Левом берегу Молдавскую ГРЭС. На основе газа она производит электроэнергию для обоих берегов Днестра. Речь идет примерно о 2 млрд кубометров российского газа в год, который идет в Приднестровье и за который никто не рассчитывается. Цена на электроэнергию МолдГРЭС для потребителей с Правого берега составляет $66 за 1 МВт.ч, что заметно дешевле, чем на альтернативном румынском рынке.

Срок договора между молдавским госпредприятием Energocom и МолдГРЭС, как и договора о транзите газа через Украину, истекает в конце 2024 года.

Правобережная Молдова с декабря 2022 года покупает весь потребляемый газ из других источников на основе международных тендеров.

О варианте транзита, предложенном Шмыгалем, ранее говорил и глава минэнергетики Молдовы Виктор Парликов. Так, в январе он предполагал, что транзит газа продлят до 2027 года, и если Украина не захочет заключать новый контракт с «Газпромом», то его заключат компании, которые покупают газ у «Газпрома», и, таким образом, станет возможным и транзит газа в Молдову.

Что говорят в минэнергетики и Moldovagaz

Глава Moldovagaz Вадим Чебан в беседе с NM отметил, что, судя по заявлениям премьера Украины, можно предположить, что существует «какой-то диалог» по вопросу транзита газа через Украину. «Судя по этим декларациям, это должно касаться и Молдовы, но у меня такой информации нет. Мы обсуждаем этот вопрос с коммерческой точки зрения», — сказал Чебан.

По его словам, если решение о транзите газа примут на политическом уровне, то Moldovagaz сможет стать заказчиком услуг транспортировки газа. «Мы будем оплачивать услуги транзита газа украинскому оператору. Мы говорим только о газе для нужд «Тираспольтрансгаза» (предприятие, через которое поставляют газ в Приднестровье. — NM). Но в этом случае «Тираспольтрансгаз» должен оплачивать Moldovagaz транзит», — сказал Чебан.

Другой вариант поставки газа в Приднестровье, по его словам, —  через Трансбалканский газпопровод. «В этом случае стоимость транспортировки 1 тыс. кубометров газа составит от $50 до $70. Эти расходы лягут на «Тираспольтрансгаз», потому что ни Moldovagaz., ни потребители с Правого берега Днестра этот транзит [для Приднестровья] оплачивать не будут», — отметил глава Moldovagaz.

Чебан добавил, что через Украину транзит будет дешевле. «Транспортное плечо [транзита газа] через Украину составляет 700 км, а через Трансбалканский газопровод — 2 тыс. км», — пояснил он.

Глава минэнергетики Виктор Парликов на просьбу NM прокомментировать заявление Шмыгаля отметил, что о нежелании Украины продлевать контракт на транзит российского газа было известно давно. «Рассматривались разные сценарии, в том числе тот, о котором сказал премьер Украины: получение газа на российско-украинской границе компаниями, заплатившими за него. Теперь Moldovagaz должна обсудить с мажоритарным акционером [«Газпромом»] и украинской стороной, как на практике это осуществить», — сказал Парликов.

Какие возможны варианты развития событий

Эксперт в сфере энергетики, член наблюдательного совета Moldovagaz Сергей Тофилат предполагает, что, судя по словам Шмыгаля, компании, которые захотят закупать газ у «Газпрома», будут получать его на украинско-российской границе и расплачиваться за транзит напрямую с Украиной.

Если транзит газа все-таки прекратится, то, по мнению эксперта, возможны три сценария развития событий. В первом власти ничего не предпринимают. «Тогда в приднестровском регионе закончатся газ и электроэнергия. Может быть, МолдГРЭС какое-то время поработает на угле, [но этого все равно недостаточно]. У нас возникнет необходимость закупать электроэнергию в Румынии, при этом поставка будет проходить по территории Левобережья, и это создает риск ее воровства. Плюс в середине зимы люди [в Приднестровье] останутся без газа, и непонятно, как местный бизнес будет работать без газа. В общем возможен гуманитарный кризис», — сказал Тофилат.

Второй сценарий, по его словам, предполагает закупку электроэнергии в Румынии и газа не из России. Закупка электроэнергии в Румынии приведет к росту тарифов на 20%-40%. При этом Молдова должна будет найти финансовые источники для компенсации возросших расходов на закупку энергоресурсов. «В этом случае Приднестровье не сможет выбраться, а мы должны будем искать финансирование за рубежом, чтобы закупать энергоресурсы и платить компенсации приднестровцам, так как в Приднестровье газ дешевле примерно в 15 раз, а электроэнергия в четыре раза. С учетом роста тарифов нам нужно будет около €100 млн для Правого берега и €300 млн для Левого берега», —  рассказал Тофилат. И пояснил, что в случае Приднестровья речь идет не только о компенсациях, но и о выплате пенсий, так как там она зависят от поставки российского газа.

По словам Тофилата, этот вариант хоть и дорогой, но он позволяет Кишиневу продвинуться в вопросе реинтеграции страны.

Третий сценарий, отметил Тофилат, предполагает сохранение нынешней ситуации. «То есть Тирасполь должен будет платить [Кишиневу] за доставку газа, а Moldovagaz или Energocom будут официально рассчитываться за его транзит. В этом случае вырастет цена на электроэнергию, но на сколько, сложно предположить», — сказал Тофилат.

По его прогнозам, в краткосрочной перспективе вероятен последний сценарий. «Если власти найдут внешнюю помощь, то возможен второй сценарий. В противном случае, в краткосрочной перспективе наиболее вероятен третий сценарий. Но в долгосрочной перспективе, учитывая, что контракт между Moldogavaz и «Газпромом» истекает в 2026 году, властям Молдовы придется рассматривать [сценарий альтернативных поставок газа и электроэнергии и компенсаций жителям обоих берегов Днестра]», — резюмировал эксперт.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: