«Разве что Кишинев готов дать гарантии, что отстанет от Приднестровья». Российский депутат о поставках газа в Молдову в долг
1 мин.

«Разве что Кишинев готов дать гарантии, что отстанет от Приднестровья». Российский депутат о поставках газа в Молдову в долг

«Газпрому» не стоит поставлять в долг Молдове газ из-за ее антироссийской политики. Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по энергетике Валерий Селезнев в своем Telegram-канале.

«С учетом последовательной, с первых дней „специальной военной операции“, антироссийской политики Молдовы, неплохо было бы услышать хоть один официальный вменяемый аргумент, почему Россия должна поставлять в республику газ в долг. Который, вполне вероятно, не будет в результате оплачен», — написал Селезнев.

Он допустил вариант поставки газа в долг только в том случае, если «Кишинев готов дать публичные гарантии, что отстанет от Приднестровья».

«А если нет, то пусть попросит материальной поддержки на закупку нашего газа у тех, кто так любит и ждет на словах Молдову в ЕС», — добавил депутат.

Напомним, 10 августа глава Moldovagaz Вадим Чебан рассказал NM, что компания не сможет заплатить «Газпрому» за газ, потребленный в августе. Поэтому компания уже попросила у поставщика отсрочку платежей, но не получила ответа. Вадим Чебан не стал отвечать на вопрос, что произойдет, если «Газпром» не согласится на отсрочку.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: