Реакция Санду на признание партии «Шор» неконституционной: «Общество ждало этого решения»
2 мин.

Реакция Санду на признание партии «Шор» неконституционной: «Общество ждало этого решения»

Президент Майя Санду прокомментировала решение Конституционного суда (КС), признавшего партию «Шор» неконституционной. Как заявила президент, теперь государственные органы должны проанализировать решение КС и сделать дальнейшие шаги для его соблюдения.

«Это решение, которого общество ждало именно потому, что молдаване ценят и хотят жить в демократическом, правовом государстве, где преступные организации не защищают, а лишают возможности захватить страну. Политическая партия, созданная на коррупции и ради коррупции, опасна для конституционного строя и безопасности государства. Теперь государственные органы должны проанализировать выводы КС и сделать дальнейшие шаги для соблюдения и эффективного выполнения этого решения», — написала Санду в Facebook вскоре после принятия КС решения.

Она отметила, что «Молдова должна стать государством, которое наказывает коррупционеров и не позволяет им использовать государственные и общественные деньги в личных целях».

«Молдаване хотят жить в государстве, которое защищает их от воров и вершит правосудие. Только государство, очищенное от тех, кто разворовывает страну, может обеспечить благосостояние своих граждан», — сказала президент.

Напомним, что 19 июня судьи Конституционного суда вынесли решение по запросу правительства о проверке конституционности партии «Шор». Члены суда пришли к выводу, что партия нарушила принципы, прописанные в Конституции Молдовы. Председатель КС Николае Рошка сказал, что с момента вынесения этого решения партия «Шор» считается расформированной.

«Ни один документ этой партии, принятый после вынесения решения, не имеет юридической силы. Министерство юстиции должно сформировать комиссию для ликвидации партии „Шор“ и исключения ее из государственного реестра юридических лиц», — сказал он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: