Речан потребовал пересмотреть решение повысить цены на парковку в аэропорту Кишинева
2 мин.

Речан потребовал пересмотреть решение повысить цены на парковку в аэропорту Кишинева

Премьер-министр Дорин Речан потребовал пересмотреть решение увеличить тариф на парковку в аэропорту Кишинева. Об этом он написал 7 августа на своей странице в Facebook.

«Решение Международного аэропорта Кишинева повысить цены на парковку ошибочное. Проблему с автомобилями, которые припарковали на длительный срок, и которые блокируют доступ к краткосрочной парковке для семей и пассажиров, можно решить по-другому. Требую пересмотреть это решение», — написал премьер-министр.

Накануне, 6 августа, стало известно, что стоимость парковки в аэропорту Кишинева увеличили вдвое. Если раньше за час стоянки водители должны были заплатить 10 леев, то сейчас тариф вырос до 20 леев. А за сутки пребывания на парковке теперь придется заплатить 200 леев вместо 100. Отметим, что первые 15 минут парковки, как и прежде, бесплатные.

Администратор аэропорта Кишинева Константин Возиян объяснил причину повышения тарифа. По его словам, за последние 30 лет доходы аэропорта складывались следующим образом: 90-92% — аэропортовые сборы, и только 8-10% — внеаэропортовые доходы: парковка, VIP-терминал, аренда и т.д. «Очевидно, что при такой высокой доле доходов от аэропортовых сборов, их снижение для того, чтобы сделать аэропорт привлекательным для компаний-лоукостеров, становится невозможным. Напомню, что с 1 июля 2023 года сбор снизили на 50%, с 1 января 2024 года сбор полностью отменят», — пояснил Возиян.

Он также отметил, что, по данным Международной ассоциации воздушных перевозчиков (IATA), в эффективных аэропортах соотношение доходов от аэропортовой и внеаэропортовой деятельности составляет 75%/25%.

«Как такое возможно? Очень просто — низкие аэропортовые сборы (в пользу низкобюджетных перевозчиков) и дорогая парковка, дорогой кофе, дорогая аренда помещений в терминалах, дорогая питьевая вода и все остальное, кроме перелета, очень дорого. Для того, чтобы обеспечить модернизацию аэропорта, снизить аэропортовый сбор и обеспечить работу аэропорта, нам нужны доходы», — пояснил Возиян.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: