Речан позвал граждан на Национальное собрание в поддержку евроинтеграции: Покажем, что знаем, чего хотим
2 мин.

Речан позвал граждан на Национальное собрание в поддержку евроинтеграции: Покажем, что знаем, чего хотим

Премьер-министр Дорин Речан призвал граждан принять участие в Национальном собрании в поддержку евроинтеграции страны, которое состоится 21 мая в центре Кишинева. На заседании правительства 12 апреля Речан заявил, что «горстка преступников» хочет создать впечатление, что молдаване поддерживают войну России в Украине, и что «мы как страна не являемся европейцами». «И мы с этим разберемся», — добавил премьер-министр.

«У нас здесь есть горстка преступников, их мало, но они стараются создать впечатление в стране и за границей, что в Молдове хаос, что мы поддерживаем войну, они хотят создать впечатление, что мы не европейцы», — отметил Речан.

Премьер подчеркнул, что граждане Молдовы — мирный народ, «который знает, чего хочет, и как действовать». «Президент объявила о проведении Национального собрания 21 мая, и я призываю всех присоединиться Мы должны показать, что мы — народ, который знает, чего хочет, который сознательно выбрал путь европейской интеграции», — заключил он.

Напомним, Санду обратилась к гражданам вечером 10 апреля и заявила о созыве 21 мая Национального собрания в поддержку евроинтеграции страны.

«Пришло время молдаванам показать, что мы — решительный народ, мы — хозяева в собственном доме, мы — народ, который может отстаивать демократию и мир. Пришло время всем, на Востоке и Западе, увидеть, что мы едины и мужественны в решающие для нашей судьбы моменты. Поддержите нашу общую мечту. Давайте покажем, что мы хотим мира. Мы хотим, чтобы Евросоюз стал нашим домом. Давайте соберемся так же, как мы собрались, когда потребовали независимости и получили ее. Так же, как мы объединились, защищая нашу демократию, и стояли на своем в самые трудные времена. давайте же соберемся и сейчас», — призвала президент.

Призыв Санду также прокомментировали в Партии социалистов (ПСРМ). Исполнительный секретарь формирования Игорь Додон назвал запланированную на 21 мая акцию «политическим пиаром» и предложил Санду провести референдум, «если действительно интересно узнать мнение народа». Некоторые политформирования заявили, что придут, другие — что примут решение после беседы с главой государства, а третьи подчеркнули, что придут, но только для того, чтобы представить «свою позицию».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: