Речан предложил поддержку фермерам: С 1 марта любой аграрий сможет получить кредит до полумиллиона леев
2 мин.

Речан предложил поддержку фермерам: С 1 марта любой аграрий сможет получить кредит до полумиллиона леев

С 1 марта любой сельхозпроизводитель сможет получить срочный кредит до полумиллиона леев на очень выгодных условиях, которые гарантирует государство. Об этом сообщил 20 февраля пресс-секретарь премьер-министра Дорина Речана Даниел Водэ по итогам встречи главы кабмина с производителями зерновых.

«Мы представили производителям зерновых, пострадавшим от кризисов последних лет, механизм поддержки. Правительство предложило немедленное решение — срочный аграрный кредит, по которому гарантируется 90% для 500 тыс. леев на предприятие. Это реальная поддержка государства, чтобы фермеры могли начать весенний сельскохозяйственный сезон», — отметил Водэ.

Согласно сообщению кабмина, деньги можно будет сразу потратить на дизельное топливо, удобрения и запасные части для сельхозтехники.

«Правительство знает о проблемах фермеров и всякий раз предлагает меры поддержки. Мы выделили из интервенционного фонда кабмина 50 млн леев на компенсации аграриям, пострадавшим от засухи. Только за последний год мы выделили почти 2 миллиарда леев на субсидии и другие виды помощи в сельском хозяйстве. Блокировка таможен и дорог не помогает решить проблемы сектора, только создает новые», — подчеркнул премьер.

Напомним, молдавские фермеры 7 февраля возобновили протесты по всей стране. Они требуют, чтобы власти «выделили не менее 400 млн леев срочной финансовой помощи для компенсации убытков мелким и средним фермерам, которые больше всего пострадали от кризиса последних двух лет». Протестующие вывели на дороги свою сельхозтехнику.

Сегодня, 20 февраля, протестующие снова вышли на акции по всей стране, в том числе и возле КПП на молдавской границе, но не стали блокировать дороги. Ассоциация «Сила фермеров» отметила, что фермеры очень рассчитывают на запланированную сегодня встречу с премьер-министром.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: