Рекордное число граждан Молдовы записались на бесплатные курсы румынского языка. Откуда поступило больше всего заявок
2 мин.

Рекордное число граждан Молдовы записались на бесплатные курсы румынского языка. Откуда поступило больше всего заявок

В Молдове всего за месяц на курсы румынского языка, которые будут проводить бесплатно в рамках Национальной программы для нацменьшинств, записались рекордное число граждан — более 12 700 человек. На втором месте по числу поданых заявок — жители Гагаузии.

Более 12 700 человек подали заявки на около 5 тыс. мест на курсах румынского языка. Курсы проводят в рамках Национальной программы на 2024 год, запущенной министерством образования для взрослых, которые хотят улучшить свои знания или изучить румынский язык с нуля, как сообщили в ведомстве 4 марта.

Больше всего заявок на изучение румынского языка поступило от жителей Кишинева — 6911, на втором месте — жители Гагаузии — 1586, жители Бельц подали 682 заявки, Тирасполя — 622.

Более 9 тыс. человек подали заявления на обучение с начального или элементарного уровней.

Заявки поступили от граждан, работающих в таких сферах: образование — 3284; экономика — 2244; медицина — 867; центральное и местное государственное управление — 759; искусство — 682; юстиция — 446; другие сферы деятельности — 4484.

Более половины, или 56% желающих изучить румынский язык хотят изучать его онлайн, а остальные 44% — очно. Более 75% хотят проходить курсы в нерабочее время.

Как уточнили в министерстве, курсы бесплатные, расходы покрывают из государственного бюджета. Занятия будут проходить и очно, и онлайн с марта по декабрь. По окончании обучения выдадут сертификаты, подтверждающие уровень владения румынским языком. Продолжительность курса составит в среднем 120 часов, в зависимости от уровня владения языком.

На реализацию Национальной программы изучения румынского языка в этом году министерство образования выделило 10 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: