Решать нужно людям. Партия «Шор» требует немедленного введения суда присяжных
1 мин.

Решать нужно людям. Партия «Шор» требует немедленного введения суда присяжных

Партия «Шор» готовит законодательную инициативу о радикальной реформе юстиции, предполагающей учреждение суда присяжных. Зарегистрировать проект в парламенте намерены на  весенне-летней сессии.

В партии «Шор» подчеркивают, что ни один проект  реформы юстиции, о которых так много говорили в последние годы, не дал результатов.

«Решать нужно кардинально. Необходимо срочно ввести суды присяжных. Это поднимет доверие к судам, освободит суды от политического и коррупционного влияния, позволит сделать их справедливыми. Только так, революционно, мы способны реанимировать эту сферу», — считают в партии «Шор».

Также фракция партии «Шор» будет настаивать на приоритетном обсуждении и принятии инициативы.

Соцопросы показывают, что в последние годы в Молдове неуклонно снижалось доверие к системе правосудия. По данным последнего «Барометра общественного мнения», юстиции не доверяют 77% жителей республики.

Суд присяжных считается одним из самых демократических институтов судебной системы. Такая практика применяется в США и некоторых европейских странах, включая Великобританию, Германию и Францию. В России институт суда присяжных восстановили в 2003 году.

Источник: partidulsor.md

Политическая реклама. Ответственность за достоверность изложенной в тексте информации несет рекламодатель. Материал публикуется на коммерческой основе и не отражает позицию редакции NewsMaker.md

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: