Результаты безусловного базового дохода, преимущества чтения с бумаги и космическая елка от НАСА. Наука NM по воскресеньям
4 мин.

Результаты безусловного базового дохода, преимущества чтения с бумаги и космическая елка от НАСА. Наука NM по воскресеньям

Ученые представили первые результаты эксперимента с безусловным базовым доходом в США, рассказали о преимуществе чтения текста на бумаге и вреде сильного опьянения, а НАСА опубликовало снимок «новогодней елки» из далекого космоса. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Безусловный базовый доход работает

Результаты безусловного базового дохода, преимущества чтения с бумаги и космическая елка от НАСА. Наука NM по воскресеньямУченые из Университета Южной Калифорнии проводят эксперимент с безусловным базовым доходом в США, предоставляя бездомным ежемесячные выплаты в размере 750 долларов США. Предварительные результаты за первые шесть месяцев показывают, что участники, получающие гарантированный доход, проводят меньше времени без крыши над головой — по сравнению с теми, кто полагается на обычную социальную помощь.

Доля бездомных из первой группы сократилась с 30% до 12%, эти люди смогли удовлетворить свои основные потребности, включая жилье, еду и расходы на транспорт.

Исследование продлится еще шесть месяцев, но авторы уже озвучивают предварительные выводы о положительном влиянии безусловного базового дохода на сокращение бездомности.

Дети легче усваивают текст, написанный на бумаге

Результаты безусловного базового дохода, преимущества чтения с бумаги и космическая елка от НАСА. Наука NM по воскресеньямНедавнее исследование Университета Валенсии показало, что чтение на бумаге улучшает усвоение информации по сравнению с чтением цифровых материалов. Ученые проанализировали более двадцати исследований по уровню понимания текстов, опубликованных с 2000 по 2022 год, в которых участвовали почти 470 000 человек. Результаты свидетельствуют о том, что регулярное чтение на бумаге может увеличить навыки понимания текста в шесть-восемь раз больше, чем чтение в цифровом формате.

Исследование, опубликованное в Review of Educational Research, также выявило, что, хотя между цифровым чтением и пониманием учебного материала у младших школьников существует отрицательная связь, у старших школьников и студентов она становится положительной. Ученые предполагают, что это может быть связано с тем, что маленькие дети менее успешно справляются с отвлекающими факторами — такими как входящие сообщения, которые могут сопровождать чтение на цифровом устройстве.

Цирроз печени вызывают большие дозы алкоголя за раз

Результаты безусловного базового дохода, преимущества чтения с бумаги и космическая елка от НАСА. Наука NM по воскресеньямРиск развития заболеваний печени у людей, злоупотребляющих алкоголем, в три раза выше по сравнению с теми, кто употребляет умеренное количество алкоголя несколько раз в неделю. Ученые из Университета Оксфорда и Университета Кембриджа выяснили, что не объем, а образ употребления важен для прогнозирования риска развития алкогольного цирроза печени.

Для этого исследования ученые проанализировали данные UK Biobank о 312 599 взрослых, регулярно употребляющих алкоголь, чтобы выяснить влияние образа употребления алкоголя, генетической предрасположенности и диабета второго типа на вероятность развития алкогольного цирроза печени.

Люди, злоупотребляющие алкоголем в больших количествах, то есть потребляющие 12 единиц за день хотя бы раз в неделю, имели тройной риск развития алкогольного цирроза. Риск был в четыре раза выше для лиц с высокой генетической предрасположенностью и в два раза выше — для диабетиков второго типа.

НАСА опубликовало снимок «новогодней елки»…

Результаты безусловного базового дохода, преимущества чтения с бумаги и космическая елка от НАСА. Наука NM по воскресеньямNASA представило новую фотографию скопления звезд NGC 2264, также известного как «Скопление Снежинки». На снимке, созданном рентгеновской обсерваторией «Чандра» и оптическим телескопом WIYN, молодые звезды складываются в изображение, напоминающее новогоднюю елку с яркими огоньками.

Синие и белые мигающие огоньки представляют молодые звезды, излучающие рентгеновские лучи. Эти звезды часто вспыхивают в рентгеновском спектре. Данные оптического телескопа показывают наличествующий в туманности газ, который на снимке окрашен в зеленый цвет, а инфракрасные данные позволяют увидеть белые шары звезд. NGC 2264 находится в Млечном Пути на расстоянии 2500 световых лет от Земли и содержит молодые звезды разного размера и возраста. Разнообразные изменения свечения создают эффект гирлянды — из-за магнитной активности и других процессов.

…и обнаружило 17 планет, на которых возможна жизнь

Результаты безусловного базового дохода, преимущества чтения с бумаги и космическая елка от НАСА. Наука NM по воскресеньямУченые НАСА обнаружили 17 экзопланет, где под ледяными «панцирями» могут существовать океаны с жидкой водой. Эти миры, похожие на ледяные спутники Юпитера, представляют потенциальные места для поиска химических признаков жизни.

Хотя их точный состав неизвестен, предыдущие исследования указывают на их более холодную температуру и меньшую плотность по сравнению с Землей. Несмотря на отсутствие теплых условий на поверхности этих планет, процессы внутри них могут генерировать достаточное тепло для поддержания подземных океанов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: