Рисовал запрещенные символы на машинах и памятниках. В Бельцах полиция задержала подозреваемого
2 мин.

Рисовал запрещенные символы на машинах и памятниках. В Бельцах полиция задержала подозреваемого

В Бельцах правоохранительные органы сообщили 18 апреля, что задержали 20-летнего жителя, которого подозревают в том, что он рисовал запрещенные символы на машинах, стенах зданий и памятниках. По данным полиции, молодого человека поймали с поличным у стены дома с баллончиком краски.

Как рассказали в полиции, поиск хулиганов начался в марте, когда в городе начали появляться нарисованные краской символы «Z». В результате расследования правоохранители установили личность одного подозреваемого — молодого человека задержали в то время, когда он пытался нарисовать на стене очередной символ.

Подозреваемого поместили в изолятор на 3 суток. В полиции отмечают, что у него, возможно, были сообщники.

Напомним, что 14 апреля в Молдове одобрили законопроект, запрещающий в Молдове использовать георгиевскую ленту и знаки Z и V как символы военной агрессии России. Депутат от PAS Олеся Стамати отметила, что законопроект не запрещает ленту как часть ордена или медали: «Те, кто получил медали за защиту своей Родины, смогут их носить».

Согласно принятому законопроекту, за изготовление, продажу, распространение, а также публичное использование символов Z, V и георгиевской ленты в Молдове физлиц будут наказывать штрафом от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев или от 30 до 60 часов неоплачиваемой работы на благо общества. Юрлицам и должностным лицам грозят штрафы  от 9 тыс.  до 18 тыс. леев.

Законопроект вступит в силу после одобрения президентом Майей Санду и публикации в «Официальном мониторе».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: