«РМ и Приднестровье должны подписать договор о ненападении». Игнатьев о (не)возможности реинтеграции
2 мин.

«РМ и Приднестровье должны подписать договор о ненападении». Игнатьев о (не)возможности реинтеграции

Глава внешнеполитического ведомства приднестровского региона Виталий Игнатьев считает, что Кишиневу и Тирасполю необходимо подписать договор о взаимном ненападении. Как отметил Игнатьев 27 апреля в интервью «Интерфаксу», реинтеграция двух берегов Днестра уже невозможна, они могут лишь мирно сосуществовать.

Игнатьев заявил, что «точка невозврата» была пройдена в 2006 году, когда Приднестровье с помощью референдума объявило себя независимой республикой.

«Я считаю, что сегодня мы находимся в той ситуации, когда руководство Молдовы должно проявить мудрость, адекватный подход к текущим реалиям, осознать эти реалии, сесть за стол переговоров с руководством Приднестровья и подписать окончательный всеобъемлющий мирный договор, где гарантировать взаимное ненападение. Я думаю, на этом мы должны поставить точку и закончить этот конфликт, потому что де-факто Молдова сама создала юридические основания для существования независимого Приднестровья», — сказал Игнатьев.

По его мнению, Кишинев сам разрушал диалог и не сделал ничего, чтобы решить конфликт путем объединения. Кроме того, как сказал Игнатьев, заявка на вступление в ЕС, запрет георгиевской ленты, сотрудничество с НАТО разделяет пути Молдовы и Приднестровья.

«Но я считаю, что география — это судьба, мы должны жить мирно, поэтому надо договориться и мирно разойтись, как Чехия и Словакия», — сказал Игнатьев.

NM ранее рассказывал, какие ключевые документы, направленные на урегулирование конфликта за 25 лет подписали или приняли участники переговорного процесса, и какова судьба этих документов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: