Робу рассказал, по какому еще делу проходит Жиздан
2 мин.

Робу рассказал, по какому еще делу проходит Жиздан

Исполняющий обязанности генпрокурора Думитру Робу рассказал, что экс-министр внутренних дел Александр Жиздан фигурирует в деле по двум статьям. Вторая связана с Управлением № 5 Национального инспектората расследований. Об этом Робу сообщил в эфире Secretele Puterii на Jurnal TV. Он не уточнил подробности этого дела.

Что касается второго дела — незаконного обогащения, в котором обвиняют Жиздана, Робу отметил, что его закрыли в 2021 году из-за «ошибочного» решения прокурора.

«Поверка вышестоящей инстанции показала, что решение, которое принял прокурор, было ошибочным. Все решения прокуроров, которые мы считаем ошибочными или незаконными, передают в Высший совет прокуроров. И инспекция должна проверить, нет ли в этом дисциплинарного проступка», — сказал Робу.

***

29 июня прокуратура сообщила об обысках у Александра Жиздана по делу незаконного обогащения и указании неверных данных в декларации об имуществе

Чуть позже Жиздан рассказал, что обыски прошли в его доме, в доме его матери и в других местах. Как отметил Жиздан, во время расследования он сообщал всю необходимую информацию, однако «некоторые должные лица настояли на более действенных мерах».

Напомним, Национальный орган неподкупности подал в 2021 году заявление в Генпрокуратуру, после того как во время проверки обнаружилось, что Жиздан не указал в декларации об имуществе недвижимость и не указал источник дохода на эту сумму. ANI потребовал конфисковать имущество на сумму 770 тыс. леев и на три года запретить занимать госдолжности. Тогда экс-министр заявил, что около €39 тыс., которые положил на счет своего сына, он получил от продажи участка своих родителей. А 53 тыс. леев Жиздан не указал в декларации по ошибке.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: