Россия может предоставить Греции скидки на газ и новые кредиты
4 мин.

Россия может предоставить Греции скидки на газ и новые кредиты


Премьер Греции Алексис Ципрас сегодня приедет в Москву, а в среду встретится с президентом Владимиром Путиным. В греческом правительстве надеются «добиться начала новой весны в отношениях между ЕС и Россией», а также вывести на новый уровень двустороннее сотрудничество. Источник «Коммерсанта» в правительстве РФ сообщил, что Москва готова рассмотреть вопрос о предоставлении Афинам скидки на газ и новых кредитов, но будет ждать «встречных движений — в частности, в плане получения Россией определенных активов в Греции».

В посольстве Греции в РФ рассказали, что завтра утром Ципрас встретится с Владимиром Путиным. Также в повестке визита переговоры с премьером Дмитрием Медведевым, спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и патриархом Кириллом.

Одна из ключевых тем двусторонней повестки — газопровод «Турецкий поток», который должен пройти из РФ через Черное море и Турцию до греческой границы. В участии Греции в нем заинтересованы обе стороны, но позиция Афин по проекту во многом зависит от стоимости поставок газа «Газпромом».

На прошлой неделе в Москве был глава минэнерго Греции Панайотис Лафазанис, который просил о скидке на газ с 2016 года и ослаблении условий take-or-pay. По текущему контракту во втором квартале 2015 года цена российского газа для греческой компании DEPA может составить чуть более $300 за 1 тыс. кубометров. В «Газпроме» ситуацию не комментируют, но контракт с DEPA уже пересматривался в феврале 2014 года: тогда цена была снижена на 15%, до $399 за 1 тыс. кубометров, а объем take-or-pay уменьшен до 2 млрд кубометров (поставки в 2014 году — 1,75 млрд кубометров). В качестве бонуса за возможную скидку по газу Греция предлагает российским компаниям участие в тендерах на разведку нефти и газа на шельфе Ионического моря, хотя участники рынка сомневаются в целесообразности этих проектов при текущей конъюнктуре.

«Мы готовы рассмотреть вопрос о предоставлении Греции скидки на газ: цена на него по контракту привязана к стоимости нефти, которая в последние месяцы существенно снизилась,— заявил источник в правительстве РФ.— Мы также готовы обсудить возможность выделения Греции новых кредитов. Но здесь мы, в свою очередь, заинтересованы во встречных движениях — в частности, в плане получения Россией определенных активов в Греции».

Однако собеседник издания не уточнил, в каких именно активах заинтересована Москва. В 2013 году «Газпром» интересовался газовой компанией DEPA, на греческие активы претендовало и ОАО РЖД. В частности, компания интересовалась портами Пирей и Салоники, причем последний хотела приобрести вместе с железнодорожным оператором TrainOSE и компанией по ремонту подвижного состава ROSCO.

Волнует Афины и вопрос российского эмбарго на греческие продукты. Греция уже не раз просила исключения из общего запрета. В марте замминистра сельхозразвития Греции Панайотис Сгуридис говорил, что Россельхознадзору направят письмо с просьбой «определить комитеты экспертов, которые приедут в Грецию для инспекции предприятий, производящих молочные, рыбные и другие продукты, с тем чтобы они были уже сертифицированы в соответствии с требованиями РФ». Как рассказал «Коммерсанту» представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко, проверки греческих животноводческих предприятий начнутся уже 20 апреля. После инспекции, по его словам, могут быть налажены поставки, например, твердого сыра.

По словам Дмитрия Пескова, одной из тем переговоров Владимира Путина с Алексисом Ципрасом станут «отношения между Москвой и ЕС в преломлении проводимой Брюсселем санкционной политики и весьма прохладного отношения к ней Афин». Власти Греции действительно не раз выступали против санкций, но ни разу не применяли на саммитах ЕС свое право вето.

Официальные лица ЕС отреагировали на визит господина Ципраса в Москву более сдержанно. Еврокомиссар по вопросам экономики Пьер Московичи заявил, что не понимает, «почему господин Ципрас не может навестить господина Путина». А собеседники агентства Bloomberg в окружении канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда заявили, что относятся к завтрашним переговорам в Москве скорее «как к политическому театру, нежели как к важному с геополитической точки зрения событию».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: