Россия приостановила участие в сделке экспорта зерна из Украины. Зеленский призвал мир к жесткой реакции
2 мин.

Россия приостановила участие в сделке экспорта зерна из Украины. Зеленский призвал мир к жесткой реакции

Минобороны РФ 29 октября заявило, что Россия приостанавливает участие в «зерновой сделке» — соглашении об экспорте украинского зерна по Черному морю. Причина — атака беспилотников на суда в Севастополе, пояснили в ведомстве. Президент Украины Владимир Зеленский назвал решение России «предсказуемым» и призвал мир продемонстрировать жесткую реакцию на такие действия.

«С учетом проведенного киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности „зернового коридора“, российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов», — заявило российское военное ведомство, передает «Медуза».

В министерстве иностранных дел РФ сообщили, что действие «зерновой сделки» приостановлено на неопределенный срок.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении по итогам 248 дня войны назвал заявление России «предсказуемым».

«На самом деле это не сегодняшнее их решение. Россия начала сознательно обострять продовольственный кризис еще в сентябре, когда заблокировала движение судов с нашим продовольствием. С сентября и по сегодняшний день в зерновом коридоре накопилось уже 176 судов, которые не могут пройти по своему маршруту. Некоторые зерновозы ждут уже более трех недель. Это абсолютно сознательная блокада России», — подчеркнул он.

Президент Украины призвал мир продемонстрировать жесткую реакцию на такие действия.

«Сейчас нужна жесткая международная реакция и на уровне ООН, и на других уровнях, в том числе и на уровне «Большой двадцатки», — сказал Зеленский.

Напомним, министерство обороны России сообщило, что 29 октября украинские беспилотники «совершили террористическую атаку» на корабли Черноморского флота в Севастополе. Повреждение получили морской тральщик «Иван Голубец» и боносетевое заграждение в бухте Южная. Украинские же военные предполагают, что причина взрыва в оккупированном Севастополе — неудачные запуски Россией ракет противовоздушной обороны.

***

После вторжения на территорию Украины Россия заблокировала украинские порты в Черном море, через которые шла значительная доля экспорта страны.

Летом стороны при посредничестве ООН и Турции договорились возобновить экспорт украинского зерна через Черное море.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: